Ученые зафиксировали процесс формирования нового океана во впадине Афар, расположенной на северо-востоке Эфиопии
BBC News
Ученые зафиксировали процесс формирования нового океана во впадине Афар, расположенной на северо-востоке Эфиопии. Об этом сообщила британская телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на представителей Американского общества геофизики, заседание которого прошло в минувшую пятницу в Сан-Франциско.

По словам ученого Дерейе Айалеу и его коллег, участвующих в международном проекте EAGLE (Ethiopia-Afar Geoscientific Lithospheric Experiment), посвященном изучению изменений литосферы в Эфиопии, в сентябре менее чем за три недели рифтовая впадина длиной 60 километров расширилась - ее ширина увеличилась до восьми метров. Часть тектонической платформы Африки сдвинулась к востоку.

Исследователи подробно проследили формирование нового разлома с помощью спутниковых наблюдений. Скорость, с которой раздвигается поверхность земли, увеличилась после землетрясения 14 сентября, отмечает РИА "Новости".

По мнению геологов, это может привести к формированию нового океана. Этот процесс может занять миллионы лет, но уже сейчас у ученых появилась уникальная возможность наблюдать появление и развитие бассейна океана.