Саддам Хусейн объявил голодовку, сообщают адвокаты
Коллаж NEWSru.com
Экс-президент Ирака Саддам Хусейн и 11 представителей бывшего руководства страны объявили голодовку. Об этом, как передает в воскресенье AFP, сообщил один из их адвокатов.

Хусейн и его приближенные содержатся в американском исправительном учреждении в ожидании суда.

"Мы располагаем достоверной информацией, что Саддам Хусейн и 11 других заключенных в знак протеста против плохого обращения со стороны американцев начали в пятницу голодовку", - заявил иракский адвокат бывшего вице-премьера и министра иностранных дел Ирака Тарика Азиза.

Саддам Хусейн был захвачен в плен войсками США год назад около его родного города Тикрит, расположенного к северу от иракской столицы.

Тарик Азиз ищет поддержки в Ватикане

Между тем сторонники Тарика Азиза в Ватикане стараются организовать его защиту на предстоящем суде. Как сообщает РИА "Новости", ватиканский священник левых убеждений отец Жан-Мари Бенджамин сформировал группу из пяти итальянских адвокатов, которые готовы защищать Азиза. По словам отца Бенджамина, они "будут работать без гонорара, так как у семьи Азиза нет средств, чтобы оплатить его защиту".

В сообщении отмечается, что отец Бенджамин считает себя другом Тарика Азиза, принадлежащего к иракской халдейской церкви. Незадолго до начала войны в Ираке в марте 2003 года он организовал его встречу с Папой.

Нынешние усилия отца Бенджамина, по его словам, пользуются "неофициальной поддержкой со стороны Ватикана". Сторонники Азиза в Ватикане считают, что он был всего лишь дипломатом. В свою очередь, американские и британские власти исходят из того, что роль Азиза как апологета режима Саддама Хусейна заслуживает наказания.