Генеральная прокуратура Украины в субботу вечером отменила постановление о закрытии уголовного дела в связи с отравлением оппозиционного кандидата в президенты Виктора Ющенко
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура Украины в субботу вечером отменила постановление о закрытии уголовного дела в связи с отравлением оппозиционного кандидата в президенты Виктора Ющенко. Как сообщил представитель Генпрокуратуры, "с субботы дело вновь возобновлено".

Врачи австрийской клиники "Рудольфинерхаус" заявили накануне, что абсолютно уверены в отравлении диоксинами Ющенко.

США выразили глубокую обеспокоенность выводами австрийских медиков относительно того, что Ющенко был отравлен диоксином, заявила в субботу представитель Госдепартамента Джоан Мур. "Мы глубоко озабочены этими выводами, - сказала Мур. - Мы призываем украинские власти расследовать это дело", сообщает "Интерфакс".

Ющенко отказался комментировать диагноз

Виктор Ющенко уверен в своей победе на переголосовании в рамках президентских выборов на Украине. Об этом он заявил в воскресенье на пресс-конференции в Вене. "Существующий в течение 14 лет на Украине режим доживает свои последние дни", - сказал Ющенко. Он сравнил происходящие на Украине события по своему значению с распадом СССР и падением Берлинской стены.

Пресс-конференцию в клинике "Рудольфинерхаус" Ющенко провел на украинском языке с переводом на английский. В качестве переводчицы выступала его жена Екатерина.

Отвечая на вопрос российским телекомпаниям Ющенко отказался высказать свое мнение по поводу поставленного ему диагноза. При этом он подчеркнул, что не хочет спекулировать этим накануне выборов. "С моей стороны было бы не этично высказываться по этой проблеме. Это требует серьезного расследования. Давайте поговорим об этом после выборов", - сказал Ющенко.

После пресс-конференции по пути к автомобилю Ющенко сообщил РИА "Новости", что сейчас же покидает клинику и летит на Украину. Он также поблагодарил врачей за оказанную ему помощь.

Ющенко мог быть отравлен несколькими ядами, полагает его лечащий врач

Лечащий врач Ющенко Николай Корпан подчеркнул, что сейчас украинский политик полностью работоспособен и нуждается только в терапии, "которую можно проводить амбулаторно". Для окружающих он не заразен, особо заметил он.

По словам Корпана, один диоксин не мог причинить таких разрушений организма Ющенко, с какими он поступил в клинику. "Я много работал в киевском городском центре и на кафедре общей хирургии Киевского медицинского института, видел очень много больных с острым панкреатитом, то есть с воспалительным процессом поджелудочной железы. Но то, что я здесь видел, нельзя было сравнить, потому что я это называл псевдопанкреатит, псевдогастрит, псевдоколит. И поэтому я прихожу к заключению, что один диоксин теоретически - да, но то, что мы практически видели, можно было бы судить, что имеется не монопричина, а полипричина. И это нельзя исключать", - сказал Корпан журналистам.

В то же время, врач сообщил, что содержание диоксинов в крови Ющенко при поступлении в клинику превышала норму в тысячу раз. Корпан сообщил, что для того, чтобы диагноз был объективным, клиника "Рудольфинерхаус" при изучении анализов сотрудничала с Англией, Францией и Германией. И на основании всех заключений были сделаны нынешние выводы, отметил он.

Минздрав Украины: это могли сделать люди из окружения Ющенко

В тоже время первый замминистра здравоохранения Украины Александр Орда заявил в субботу журналистам: "Я хотел бы порекомендовать людям, которые брали анализы крови у Ющенко, поднять специальную литературу по этому вопросу", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам замминистра, "наличие или отсутствие диоксина невозможно выявить по анализу крови. Чтобы выявить наличие диоксина в организме, нужно брать анализ жировой ткани, делать биопсию. И только после этого, если наличие диоксина будет доказано, расследованием должны будут заниматься компетентные органы. Кроме того, хотелось бы заметить, что диоксин в больших дозах вызывает быструю смерть".

Орда сообщил, что в Советском Союзе в свое время был прецедент: "похоже, что именно под него подогнали сегодня схему с диоксином". "Но те, кто это сделал, не учли один важный момент - для того, чтобы диоксин подействовал на Ющенко так, как мы видим в настоящее время, он должен был дозировано применяться как минимум в течение 2-2,5 месяцев. Возможность подобное делать была только у людей из ближайшего окружения Ющенко" - сказал замминистра.

Руководитель информационно-токсикологического центра Минздрава РФ Юрий Остапенко в интервью радиостанции "Эхо Москвы" также поставил под сомнение версию австрийских врачей об отравлении диоксинами кандидата Виктора Ющенко. "Диоксины не относятся к ядам немедленного действия: развитие отравления тянется годами

и десятилетиями, поэтому невозможно сегодня получить дозу диоксина, чтобы завтра возникло отравление", - заявил эксперт.

В ноябре был утвержден отчет временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств отравления Виктора Ющенко. Комиссия по результатам своей работы сделала следующие выводы: нет никаких подтверждений факта умышленного отравления Ющенко и применения против него биологического оружия, нет ни юридических, ни фактических оснований утверждать, что имело место преступление, предусмотренное статьей Уголовного кодекса Украины - "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

В сентябре Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело, но вскоре закрыла его, не найдя подтверждения покушения на жизнь Ющеннко.