Центральный комитет Партии труда ("Авода") в субботу вечером санкционировал начало переговоров об условиях участия в правящей коалиции, в которую премьер-министр страны Ариэль Шарон также планирует включить представителей религиозного лагеря
Euronews
Крупнейшая оппозиционная партия Израиля согласилась начать переговоры о присоединении к правительству национального единства, призванному реализовать программу размежевания с палестинцами, сообщает РИА "Новости".

Центральный комитет Партии труда ("Авода") в субботу вечером санкционировал начало переговоров об условиях участия в правящей коалиции, в которую премьер-министр страны Ариэль Шарон также планирует включить представителей религиозного лагеря.

Шарон накануне обратился с официальным предложением о начале коалиционных переговоров к председателю "Аводы" Шимону Пересу, лидерам партий "Еврейство Торы" и ШАС.

Выступая перед соратниками по партии, Перес аргументировал альянс с "Ликудом" необходимостью поддержать план размежевания, предусматривающий вывод войск и эвакуацию поселений с части палестинских территорий.

"Главная задача, которая встанет перед правительством национального единства, - это реализация плана размежевания. Если мы войдем в правительство и увидим, что никакого размежевания не происходит, неужели мы останемся?", - сказал Перес, выступление которого транслировало израильское телевидение.

"С другой стороны, если после размежевания будет предпринят еще один шаг к миру, неужели мы уйдем? Ни в коем случае", - продолжил лидер Партии труда, получивший в 1994 году Нобелевскую премию мира за усилия, направленные на урегулирование ближневосточного конфликта. По мнению Переса, правящая коалиции может быть сформирована в течение считанных дней.