Грипп захватил все 50 штатов Америки
Архив NEWSru.com
Все 50 американских штатов поражены вирусом гриппа. Об этом в четверг сообщает телекомпания FOXNews. По официальным данным, это почти в два раза больше, по сравнению с показателями прошлой недели.

Сезон распространения гриппа в США, как правило, не достигает своего пика раньше февраля, однако население 24 штатов уже очень сильно пострадало от вируса и, по меньшей мере, 11 человек умерли, сообщает Центр контроля и предотвращения болезней.

Некоторые эксперты считают, что количество смертей от гриппа в этом сезоне вряд ли превысит среднегодовой показатель. Однако эпидемиологи пока не готовы предсказать, насколько тяжелыми будут последствия. По их данным, пик заболеваемости может быть достигнут уже в декабре.

Из-за угрозы эпидемии в США закрыты большинство школ. Остановить распространение гриппа не помогает вакцинация. Тем не менее, власти планируют закупить дополнительные полмиллиона доз вакцины.

Между тем, американская администрация заказала у французской фирмы 100 тысяч доз вакцины против гриппа. Об этом сообщил в четверг министр здравоохранения США Томми Томпсон.

Ранее сообщалось, что запасы вакцины у американских производителей подошли к концу, а возобновить ее производство они смогут только через несколько месяцев, когда пик заболеваемости гриппом уже пройдет.

Между тем, директор американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний Джулия Гербердинг заявила, что вакцинацию от гриппа придется делать в порядке приоритетности - в первую очередь делать прививки маленьким детям, пожилым людям, тем, кто страдает хроническими заболеваниями, а также женщинам на поздних стадиях беременности, сообщает РИА 'Новости'.

По данным Джулии Гербердинг, заболеваемость гриппом еще не достигла пика.