Палестинский Центральный избирательный комитет рекомендовал сегодня Ясиру Арафату отложить намеченные на 20 января всеобщие выборы в Законодательный совет и на пост председателя Палестинской национальной администрации
Архив NEWSru.com
Палестинский Центральный избирательный комитет рекомендовал сегодня Ясиру Арафату отложить намеченные на 20 января всеобщие выборы в Законодательный совет и на пост председателя Палестинской национальной администрации из-за "израильской оккупации" палестинских земель.

Ранее Ясир Арафат своим указом назначил проведение всеобщих выборов в Палестинской автономии на 20 января 2003 года.

"Комитет не может выполнять свою работу по причине израильской оккупации. Мы рекомендуем президенту отложить выборы", - сказал член палестинского Центризбиркома Али Джарбауи. По его словам, в понедельник состоится специальная пресс-конференция по этому поводу.

Как передает РИА "Новости", в обращении избирательной комиссии указывается, что она просто не в состоянии выполнять свои функции в условиях многочисленных ограничений для передвижения населения.

За выборы нового палестинского руководства в последние месяцы довольно энергично выступают США, считая, что Ясир Арафат не способен прекратить противостояние с Израилем и начать переговорный процесс.

Израиль поддерживает точку зрения США, считая, что Арафат и его ближайшее окружение стоят за террористическими актами последних двух с лишним лет интифады.