Министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко заявил, что по роду службы неоднократно докладывал президенту о ситуации в стране, но никаких поручений в отношении оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе от Леонида Кучмы не получал
Архив НТВ
Министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко заявил, что по роду службы неоднократно докладывал президенту о ситуации в стране, но никаких поручений в отношении оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе от Леонида Кучмы не получал.

Об этом министр сказал, отвечая на вопросы депутатов после просмотра видеозаписи показаний офицера Службы безопасности Николая Мельниченко. В них офицер утверждает, что обладает доказательствами поручений президента, в частности, главе МВД устранить Гонгадзе. На многочисленные вопросы, принадлежит ли голос на аудиокассете лично ему, Кравченко не дал прямого ответа, отмечая, что "обвинять может лишь народный суд" на основании данных экспертизы и расследования.

Обращаясь к министру, депутаты призывали его уйти с занимаемой должности на время проведения следствия по "делу Гонгадзе", но министр ни разу не дал прямого ответа, а также не сообщил о своем мнении в отношении этого предложения. На вопрос, намерен ли он обращаться в суд по делу о защите чести и достоинства, Юрий Кравченко сообщил, что "28 ноября обратился в Генпрокуратуру с заявлением", однако, не уточнил его содержание.