В 2015 году Дик Костоло, еще будучи на посту гендиректора компании Twitter, тайно приказывал сотрудникам отфильтровывать оскорбительные сообщения во время сессии вопросов и ответов с президентом США Бараком Обамой
Global Look Press
В 2015 году Дик Костоло, еще будучи на посту гендиректора компании Twitter, тайно приказывал сотрудникам отфильтровывать оскорбительные сообщения во время сессии вопросов и ответов с президентом США Бараком Обамой. Распоряжение вызвало недовольство у некоторых сотрудников корпорации, позиционировавшей себя как оплот свободы слова.

По данным источников BuzzFeed News, акция Twitter #AskPOTUS ("спроси президента США") в мае 2015 года стала результатом недовольства высшего руководства компании тем, что платформы вроде Reddit переманили к себе знаменитостей для проведения сессий вопросов и ответов.

По словам бывшего высокопоставленного сотрудника Twitter, Костоло приказал сотрудникам задействовать алгоритм, который должен был отсеивать нецензурные комментарии в адрес Обамы. Система была разработана внутри самой компании. Другой источник при этом сообщил изданию, что команда медиакорпорации также сортировала твиты вручную. Собеседник издания отметил, что алгоритмы фильтрации данных в Twitter противоречивы.

Два источника сообщили BuzzFeed News, что решение фильтровать отправленные президенту сообщения держалось в тайне от старших сотрудников компании из опасений, что они будут возражать против такого рода цензуры. В результате некоторые высокопоставленные сотрудники Twitter были расстроены действиями компании, которая строго следовала установке не ограничивать свободу слова.

Другой источник утверждает, что Twitter отсеивал сообщения и во время сессии вопросов и ответов с американской телезвездой Кейтлин Дженнер, которая в прошлом была известным легкоатлетом, чемпионом Олимпиады-1976 по десятиборью Брюсом Дженнером. В апреле 2015 года спортсмен сделал каминг-аут, признав себя трансгендерной женщиной. "Это была одна из попыток расположить к себе знаменитость и показать, что вы можете цивилизованно разговаривать без ненависти, даже если вы видная персона", - пояснил собеседник издания.

Вместе с тем, по мнению источника, это пример двойных стандартов. "Мы будем защищать наших знаменитостей, в то время как рядовой пользователь будет подвергаться всем видам ужасных вещей", - пояснил собеседник.

Костоло не ответил на просьбу издания дать комментарий на тему цензуры в компании, которую он возглавлял до июня 2015 года. Стоит отметить, что бизнесмен покинул свой пост спустя месяц после сессии вопросов и ответов с Обамой в Twitter. Тем не менее Костоло сохранил место в совете директоров компании. В последний день работы руководитель компании дал интервью The Guardian, в котором отстаивал приверженность Twitter свободе слова. "Скажу прямо, я считаю контроль угрозой свободе слова", - заявил Костоло, оставляя пост гендиректора Twitter.

В первые годы существования Twitter неоднократно выступала против цензуры. В 2011 году компания отказалась по просьбе правительства США предоставлять сведения о пользователях, связанных с интернет-порталом WikiLeaks Джулиана Ассанжа, ставшим скандально известным после серии разоблачений в отношении американских властей.

Тогда же руководители Twitter опубликовали пост в блоге под названием "The Tweets Must Flow" ("Твиты должны течь"). "Есть твиты, которые мы удаляем, такие как незаконные твиты и спам. Тем не менее мы предпринимаем усилия, чтобы сузить эти исключения, чтобы они могли работать в подтверждение более широкого и важного правила - мы стремимся не удалять твиты на основе их содержания", - говорилось в посте. Вскоре после этого руководители стали активно продвигать слоган "Twitter - это крыло свободы слова в партии свободы слова".