Кому адресовано ругательство, неизвестно
Reuters
Министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе пресс-конференции в Москве со своим коллегой из Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра выругался в работающий микрофон. Судя по видеозаписи, которая появилась на YouTube 11 августа, глава МИД РФ четко произнес "дебилы", добавив еще одно матерное междометие.

Инцидент произошел на 42-й минуте переговоров, прямую трансляцию которых вел телеканал Russia Today.

Сергей Лавров говорил о предстоящем визите представителей сирийской оппозиции в Россию. При этом до ответа на вопрос российский министр доставал из кармана мобильный телефон. Момент на видеозаписи можно увидеть с 41:00.

Кому адресовано ругательство, неизвестно. Директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова заявила, что не слышала подобных выражений от Лаврова, сообщает радио "Говорит Москва".

"Я была на этой пресс-конференции и ничего не услышала такого. Я не могу комментировать то, что я не слышала. Кашлянул человек, я не знаю, что у него. Я ничего не слышала, а что там было на заднем фоне или параллельно еще что-нибудь, у меня комментариев нет", - сказала она.

Захарова предположила, что это были "шорохи". "Я могу сказать, что субстантивно все, что он говорил, это есть в стенограмме, это слышно было на записи. А комментировать шорохи, кашли, еще какие-то междометия - это к теме переговоров никак не относится", - сказала она. Дипломат подчеркнула, что "переговоры проходили крайне позитивно и без каких-либо отягчающих моментов". На пресс-конференции Сергей Лавров и Адель Аль-Джубейр обсуждали ситуацию в Сирии и конкретно судьбу президента этой страны Башара Асада.

В 2012 году Лавров признался в развлекательной программе "Вечерний Ургант", что своей дипломатической работе иногда использует не совсем дипломатические приемы, в том числе нецензурную лексику. Отвечая на вопрос ведущего о том, случалось ли ему использовать непечатные выражения в присутствии людей, которые не понимают по-русски, Лавров сказал: "Многократно".

Как минимум один случай использования главой российской дипломатии недипломатичных выражений известен. В 2008 году, когда между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт, Лавров, общаясь на эту тему с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибэндом, не выдержал и послал его, используя матерное выражение. "Да кто ты такой (далее нецензурно), чтобы учить меня?!" - произнес он по-английски. Британские издания также утверждали, что глава российского МИДа неоднократно использовал знаменитое английское матерное слово на букву F.