Тяжелобольной курдский беженец из Ирака зашил себе рот в знак протеста против отказа властей Финляндии предоставить ему убежище
aamulehti.fi
Тяжелобольной курдский беженец из Ирака зашил себе рот в знак протеста против отказа властей Финляндии предоставить ему убежище. Фотографию 32-летнего Аркан Мохамеда со стежками и кровавыми следами вокруг губ опубликовала финская газета Aamulehti.

Мохамед находится в центре для депортируемых лиц в городе Кеми и голодает уже третий день. При этом местное руководство, по словам представителей курда, препятствовало распространению информации о протесте в СМИ. Директор центра отказался от каких-либо комментариев, сославшись на "необходимость хранить профессиональную тайну".

Аркан Мохамед болен лейкемией - такой диагноз ему поставили на родине еще три года назад. Но иракские врачи не в силах ему помочь, лекарства против этой болезни не действуют. Единственная надежда мужчины - операция в Финляндии стоимостью 50 тысяч евро, однако для того, чтобы попасть в больницу, он должен обладать статусом беженца.

Курд утверждает, что покинул Ирак не только по состоянию здоровья, но и по политическим причинам. На его родине исламская группировка убила двух его братьев и угрожает расправой ему самому. По словам Мохамеда, у него есть документальные доказательства.

Беженец не намерен снимать швы до тех пор, пока власти Финляндии не удовлетворят его прошение о предоставлении убежища, пишет газета.