Ситуация в британских аэропортах нормализуется, но уикенд будет сложным
Вести
Ситуация в британских аэропортах нормализуется, хотя отмены и задержки рейсов все еще происходят. Об этом РИА Новости сообщили в компании British Airport Authority (BAA), управляющей семью крупными британскими аэропортами. Из крупнейшего лондонского аэропорта Heathrow в субботу отменены 30 рейсов, главным образом в США.

В аэропорту Gatwick отменяются 10 внутренних рейсов авиакомпании British Airways (BA), пассажиров предупреждают о больших очередях внутри терминалов и напряженной обстановке на дорогах, ведущих к аэропорту, призывая людей пользоваться общественным транспортом.

В аэропортах Глазго и Эдинбурга отменены ограничения на доступ в терминалы аэропорта, однако пассажиров предупреждают об отменах нескольких внутренних рейсов и возможных задержках других вылетов. В других региональных аэропортах картина более-менее приближается к нормальной из-за меньшего количества рейсов и пассажиров, чем в столичных.

Рейс британской авиакомпании British Airways из Лондона в Москву BA872 вылетел в 10:08 с опозданием на 1 час 13 минут. Ожидается задержка и рейса BA874, который должен был отправиться из Heathrow -1 в Домодедово в 13:05 по британскому летнему времени.

Между тем, рейсы Аэрофлота из Шереметьево-2 в Heathrow -2 прилетают с опережением расписания, но отправляются обратно с задержкой из-за общих затруднений в работе лондонского аэропорта. Так, рейс SU239 прибыл в Лондон в 7:09 вместо 7:30 (вылетел обратно как SU 240 в 8:54 вместо 8:30 и прибыл в Шереметьево в 15:30 мск), рейс SU245 прибыл в Лондон в 9:16 вместо 9:35 (вылетел обратно как SU 246 в 12:04 вместо 11:00 с расчетным временем посадки в Шереметьево в 18:40 мск), а рейс SU241 прибыл в Лондон в 11:49 вместо 12:10 (обратный вылет по расписанию в 13:30 с прибытием в Шереметьево в 20:10 мск).

Рейс Трансаэро UN333 из Домодедово в Gatwick отправился из Москвы в 10:15 мск и прибыл в Лондон в 11:02 по местному времени, что укладывается в рамки расписания. Информации об обратном вылете самолета в Москву, запланированном по расписанию в 12:45, пока нет.

"Мы ожидаем чрезвычайно напряженного уикенда", - признался накануне руководитель лондонского аэропорта Heathrow Тони Даглас. Он предупредил о возможности задержек рейсов, указав, что вопросы расписания и вылетов находятся в ведении конкретных авиакомпаний.

Даглас призвал тех, кто будет путешествовать в эти выходные, четко усвоить две вещи: не выезжать из дома, не проверив расписание и текущую информацию о рейсах своей авиакомпании, а также прибывать в аэропорт подготовленными, имея в виду продолжающиеся ограничения на провоз ручной клади в салоне самолета.

Между тем пассажиры и сотрудники многочисленных магазинов в британских аэропортах приветствовали решение разрешить пассажирам брать с собой на борт товары, купленные после прохождения контроля безопасности. По мнению властей аэропортов, эти товары являются безопасными для провоза на авиатранспорте, поскольку они проходят проверки перед поступлением в торговую сеть.

"Пассажиры смогут приобретать товары в зале вылета, после того как пройдут контроль безопасности, и проносить их в самолет. Однако, если вы летите в США, вы сможете приобретать товары для потребления в аэропорту, однако никаких других вещей, кроме тех, что есть в разрешенном к провозу списке, на борт проносить нельзя", - отмечается в информационном сообщении ВАА.

Пассажиры, вылетающие в США, будут проходить повторный досмотр при посадке в самолет, и при обнаружении у них не разрешенных к провозу предметов те будут изъяты, сообщает РИА "Новости".

Как отмечает в субботу британская газета Financial Times, решение разрешить продажу товаров в аэропортах вернуло размеры продаж и выручки розничной торговой сети примерно на прежний уровень после резкого падения в минувший четверг.

Отвечая на вопрос о том, как долго еще продлится действие чрезвычайных мер, руководитель аэропорта Heathrow заявил: "На данный момент мы полагаем, что они будут действовать в течение какого-то времени". "До тех пор пока министерство транспорта и британское правительство не пересмотрят статус проблемы безопасности, мы будем продолжать соблюдение текущих мер предосторожности", - заключил он.