В Индонезии отложена назначенная ранее на минувшую ночь казнь троих христиан, осужденных в 2001 году за разжигание межрелигиозного конфликта
AFP
В Индонезии отложена назначенная ранее на минувшую ночь казнь троих христиан, осужденных в 2001 году за разжигание межрелигиозного конфликта.

Как заявил национальному информагентству Антара глава индонезийской полиции генерал Сутанто, исполнение приговора перенесено в связи с предстоящим 17 августа главным национальным праздником - 61-й годовщиной провозглашения независимости.

Генерал опроверг сообщения ряда СМИ о том, что отсрочка была вызвана просьбой со стороны Папы Римского, подчеркнув, что нежелание омрачать национальный праздник было единственным соображением.

Вместе с тем, казнь непременно будет произведена после 17 августа, "поскольку таков приговор суда", заявил Сутанто.

Последняя апелляция осужденных еще в апреле 2001 года троих христиан была отклонена президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно в прошлом году, однако защита пыталась добиться отсрочки приведения приговора в исполнение в связи с открывшимися новыми данными по делу.

Ряд международных правозащитных организаций, в том числе Международная амнистия, выразил сомнения в объективности суда и правильности ведения процесса. Между тем, тысячи индонезийских христиан продолжают митинги протеста и ночные молитвы за осужденных.

Выходцы с острова Флорес Фабианус Тибо, Домингус да Сильва и Маринус Риву были признаны виновными в разжигании межрелигиозного конфликта на одном из крупнейших в стране и всем мире острове Сулавеси и убийстве вследствие этого 122 человек. Все осужденные продолжают заявлять о своей невиновности.

Около 90% из 240-миллионного населения Индонезии исповедуют ислам, однако на Сулавеси число мусульман и христиан практически одинаково. В 2000-2002 годах на острове происходили ожесточенные столкновения между двумя религиозными общинами. По имеющимся оценкам, жертвами кровопролития стали не менее двух тысяч человек.

После подписания в феврале 2002 года мирного соглашения лидерами двух общин обстановка на Сулавеси несколько нормализовалась. Однако в центральной части острова до сих пор часто совершаются теракты на религиозной почве, сообщает РИА "Новости".