На выборах в Японии 11 сентября Дзюнъитиро Коидзуми намерен сделать ставку на женщин
AP Photo
На предстоящих парламентских выборах премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми намерен сделать ставку на женщин-кандидатов. По данным газеты "Асахи", Коидзуми дал указание генеральному секретарю правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Цутому Такебэ срочно подобрать максимальное число кандидатов-женщин.

Особое внимание будет уделяться тем округам, где собираются баллотироваться члены ЛДП, не поддержавшие предложенный премьером Коидзуми пакет законопроектов по приватизации государственной почтовой службы, передает РИА "Новости".

Таким образом, Коидзуми собирается не только в полной мере задействовать потенциал женской части электората, склонной голосовать за женщин-кандидатов. Очевидно, его намерение возложить на хрупкие женские плечи бремя борьбы с 37 "раскольниками" от ЛДП, выставив максимальное число женщин-кандидатов в качестве оппонентов последним, отмечает "Асахи".

Первые потенциальные женщины-кандидаты от ЛДП уже определены. С некоторыми из них премьер Коидзуми успел пообщаться лично. Среди наиболее перспективных женщин-кандидатов газета называет министра окружающей среды Японии Юрико Коике, экс-министра иностранных дел Иорико Кавагути, экс-советника секретариата кабинета министров Киоко Накаяму, широко известную своей активной ролью в деле возвращения японских граждан, похищенных спецслужбами КНДР, высокопоставленную сотрудницу министерства финансов Сацуки Катаяму.

Газета особо отмечает, что последняя, в бытность студенткой университета, подрабатывала фотомоделью, что дает ей хорошие шансы завоевать симпатии не только женской, но и мужской части избирателей. Это особенно важно, поскольку ее оппонентом на выборах будет один из влиятельных "раскольников" от ЛДП.

Напомним, что 8 августа верхняя палата парламента Японии отклонила серию правительственных законопроектов по приватизации почтовой службы. При этом на сторону оппозиции перекинулась часть депутатов от правящей Либерально-демократической партии, которые выступают против приватизации. Коидзуми объявил, что воспринимает это как выражение недоверия. В тот же день правительство распустило нижнюю палату парламента и назначило на 11 сентября досрочные всеобщие выборы. Дзюнъитиро Коидзуми уже заявил, что уйдет в отставку в случае поражения на выборах.

Реформирование почтовой системы страны является ядром плана глобальной административной реформы кабинета Коидзуми, который занял пост в 2001 году.

Государственная почта Японии, помимо обслуживания почтовых отправлений силами почти 25 тысяч отделений по всей стране, является самой большой в Японии организацией страхования и крупнейшим в мире держателем сбережений населения, сохраняя на своих депозитах около 3 триллионов долларов. Посредством реформирования, эти средства предполагается направить на поддержку японской экономической системы.

Основными доводами оппозиции против реформы является возможность сокращения числа почтовых отделений и рабочих мест в отрасли, а также возникновение гигантского банка, который легко вытеснит с финансового рынка ныне существующие.