На Кубе 20 тысяч человек эвакуированы в связи с приближением урагана Charley
AP Photo
Около 20 тысяч человек эвакуированы на Кубе из опасных районов в связи с приближением к берегам острова мощного урагана Charley. Как сообщили в четверг местные власти, в первую очередь, люди выведены из ряда населенных пунктов западной провинции Пинар-дель-Рио, в безопасные места переправлены также туристы с островов, находящихся возле юго-западного побережья страны.

По данным метеорологов, в настоящее время сила урагана приближается ко второй категории по международной классификации. Charley, сформировавшийся в Карибском море, угрожает значительной территории Кубы, в первую очередь, западным провинциям, включая столицу страны - Гавану. В связи с этим подразделения местной гражданской обороны приведены в состояние полной готовности.

Ожидается, что Charley достигнет территории Кубы поздно вечером в четверг по местному времени. В эпицентре урагана порывы ветра могут превышать 150 км/час, он несет также проливные дожди, которые грозят вызвать наводнения.

В связи с угрозой стихийного бедствия в торговых точках на Кубе резко вырос спрос на продовольствие и питьевую воду в бутылках, на заправках образовались очереди машин, сообщает ИТАР-ТАСС. Люди стараются запастись впрок в связи с возможными перебоями в результате удара стихии.