Пентагон намерен разместить в Тихом океане еще одну авианосную группу
Архив NEWSru.com
Пентагон намерен разместить в Тихом океане еще одну авианосную группу. По замыслу военных, это позволит усилить давление на Пхеньян, ядерные амбиции которого пугают Белый дом, а также более оперативно отреагировать на возможное столкновение между Китаем и Тайванем.

Как сегодня сообщил в Вашингтоне репортерам официальный представитель администрации, с рекомендацией разместить на постоянной основе "где-то между Гавайями и Гуамом" еще один авианосец недавно обратился к министру обороны Дональду Расмфельду глава Тихоокеанского командования ВС США адмирал Томас Фарго, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Окончательное решение, какой авианосец будет передислоцирован, откуда и куда точно, будет принято в рамках программы переноса баз и их закрытия в 2005 финансовом году", - отметил этот представитель. Новый финансовый год начинается в США 1 октября.

Пентагон имеет сейчас в своем распоряжении 12 авианосцев - по 6 на Атлантику и Тихий океан. Часть из них была задействована на ротационной основе в Персидском заливе, где боевые самолеты палубной авиации обеспечивали до марта прошлого года соблюдение в Ираке режима зон, запретных для полетов. Сейчас необходимость в этом отпала.

В Японии - в Йокосуке - постоянно базируется авианосец Kitty Hawk, который был введен в строй еще в 1961 году. Пентагон планировал списать его в 2008 году, отправив на замену атомный авианосец. На Kitty Hawk водоизмещением свыше 81 тыс. тонн дислоцируются около 75 боевых самолетов.