В США оправдан экипаж танка, обстрелявший отель Palestine в Ираке
Архив NEWSru.com
Центральное командование вооруженных сил США закончило расследование инцидента с обстрелом американским танком иракского отеля Palestine 8 апреля, в результате которого погибли двое журналистов, среди которых - гражданин Украины Тарас Процюк, сообщает во вторник агентство "Обозреватель".

Как сказано в официальном документе, переданном из США на Украину, "экипаж танка Abrams произвел выстрел по отелю с журналистами "в целях самообороны". Согласно данным расследования, проведенного вооруженными силами США, в отеле Palestine скрывался иракский наводчик, сообщил на брифинге во вторник руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский.

Согласно информации США, в тот день в районе отеля велись интенсивные бои. "В своих действиях экипаж танка, которые выпустил снаряд, руководствовался присутствием в отеле наводчика, который координировал огонь с иракской стороны", - процитировал данные расследования американцев руководитель пресс-службы украинского МИДа.

Американская сторона констатирует, что выстрел из танка был произведен в целях самообороны и в полном соответствии с правилами ведения боевых действий. "С учетом этого американская сторона считает гибель Тараса Процюка трагедией и высказывает свои самые глубокие соболезнования его семье", - сказал Лубкивский.

В результате обстрела американским танком гостиницы Palestine в Багдаде были убиты 2 и ранены 3 журналиста

8 апреля в результате обстрела американским танком гостиницы Palestine в центре Багдада были убиты 2 и ранены 3 иностранных журналиста.

По пути в госпиталь погиб 35-летний оператор-украинец Тарас Процюк, проживавший в Польше и работавший оператором в агентстве Reuters в Варшаве. Процюк работал на агентство с 1993 года и с камерой прошел войны в Боснии, Чечне, Афганистане и Косово. У него остались жена Лидия и восьмилетний сын Денис.

Позднее в госпитале от полученных ранений скончался 37-летний испанец Хосе Коусо (Jose Couso), телеоператор канала Telecinco (Tele 5).

Были ранены еще трое сотрудников Reuters: шеф бюро Reuters в Персидском заливе Самиа Нахул (Samia Nakhoul), уроженец Ливана, и фотограф Фалех Хебер (Faleh Kheiber) были доставлены в госпиталь с серьезными ранениями; технический сотрудник агентства Пол Паскуале (Paul Pasquale) из Великобритании доставлен в госпиталь с ранениями ног.

В гостинице Palestine, которая до этого обстрела считалась "спокойным местом", жили практически все журналисты из разных концов света, работавшие в Багдаде. В этом отеле находились многие бюро мировых информагентств в Багдаде.

Однако в Штабе Центрального командования ВС США (СЕНКОМ) заявили, что им ничего не было известно о том, что в этой гостинице жили журналисты.