В Либерии возобновились боевые действия, несмотря на отставку Тейлора
Архив NEWSru.com
Спустя сутки после отставки с поста президента Либерии Чарльза Тейлора в стране возобновились боевые действия на юго-востоке на подступах к столице - Монровии. Сражения идут между правительственными войсками и отрядами повстанческой организации Движение за демократию в Либерии. Обе стороны обвиняют друг друга в развязывании боевых действий.

Как говорится в поступающих сообщениях, министр обороны Либерии Дэниел Чи призвал миротворцев Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) вмешаться и остановить продвижение повстанческих отрядов, которые уже находятся в 95 километрах от столичного аэропорта. По словам министра, нет причины в развязывании повстанцами новых боевых действий, поскольку "Чарльз Тейлор покинул страну, чего они и хотели".

В связи со складывающейся ситуацией новый президент Либерии Мозес Блах обратился с призывом к США вмешаться, чтобы не допустить нового кровопролития, и спасти от "кошмара страданий".

Накануне бывший президент Либерии Чарльз Тейлор покинул страну и отправился в изгнание в Нигерию. Вечером в понедельник он вылетел из аэропорта Робертсфилд вместе с семьей на самолете президента Нигерии и через некоторое время прибыл в столицу Нигерии Абуджу, где, как было оговорено ранее, ему будет предоставлено политическое убежище.

Специальный суд ООН по Сьерра-Леоне ранее обвинил Тейлора в совершении военных преступлений за оказание помощи повстанцам этой страны, которые отличались особой жестокостью по отношению к мирному населению. В этой связи пока остается открытым вопрос, как будут поступать правительство Нигерии в случае требования о выдаче Тейлора.

Чарльз Тейлор пришел к власти в 1997 году после 7-летней гражданской войны, в результате которой погибли около 200 тыс. человек, а более миллиона стали беженцами.

Президент США Джордж Буш выразил удовлетворение в связи с решением либерийского лидера Чарльза Тейлора покинуть свой пост и его отъездом из страны, сообщает ИТАР-ТАСС. "Уход Чарльза Тейлора из Либерии - это важный шаг к лучшему будущему народа Либерии. США будут работать вместе с либерийским народом и международной общественностью, чтобы достичь стабильного мира после почти десятилетия нестабильности и страданий", - сказал Буш, выступая в Денвере (штат Колорадо) в понедельник.

Новый президент Мозес Блах ранее занимал пост вице-президента страны. На состоявшейся в понедельник в Монровии официальной церемонии он принес присягу в качестве 22-го президента этого западноафриканского государства.

Повстанцы отказываются сотрудничать с новым президентом страны

Главная повстанческая группировка, сражавшаяся против режима Чарльза Тейлора, не намерена сотрудничать с новым президентом Либерии Мозесом Блахом. Об этом заявил во вторник в Монровии один из руководителей движения Объединенные либерийцы за примирение и демократию (ЛУРД) Секу Фофана.

По его словам, повстанцы претендуют на то, чтобы организовать и возглавить правительство после отстранения от власти бывшего президента Тейлора. "Взяв в свои руки руководство правительством переходного периода, мы таким образом обеспечим безопасность всего населения", - утверждал представитель ЛУРД, сообщает "Интерфакс".

Эта позиция повстанцев противоречит мирным договоренностям, достигнутым под эгидой ЭКОВАС. Как заявил накануне в Монровии председатель ЭКОВАС, президент Ганы Джон Куфуор, соглашения по либерийскому урегулированию предусматривают, что Мозес Блах будет управлять страной до окончания его президентского мандата 14 октября нынешнего года.