Скотланд-Ярд потерял несколько тайных правительственных телефонных запоминающих карт, которые позволяли старшим офицерам полиции звонить в случаях чрезвычайных ситуаций
Архив NTVRU.com
Скотланд-Ярд потерял несколько тайных правительственных телефонных запоминающих карт, которые позволяли старшим офицерам полиции звонить в случаях чрезвычайных ситуаций, когда могут начаться сбои в работе телефонных систем. Как сообщает The Telegraph, эти SIM-карты выдаются не отдельным лицам, а полицейским участкам. Однако офицеры, меняя место работы, не возвращают их, а правительство отказывается выдавать лондонской полиции новые карты.

The Telegraph удалось получить в свое распоряжение конфиденциальный доклад, в котором говорится, что некоторые полицейские участки могут оказаться "уязвимыми" в случае перегрузки телефонных линий или в случае крупной аварии. Главные оперативники не смогут звонить по телефону.

В последние недели предупреждение было передано в полицию. Правительство призвало полицейские подразделения и участки постараться найти свои карты.

Осведомленные источники в Скотланд-Ярде выразили сомнение в том, что полиция владеет точной информацией о том, кому были выданы специальные карты. Они считают, что разумнее было бы просто поговорить с офицерами, нежели распространять подобные заявления.

В случае аварийных ситуаций, таких как авиакатастрофа или теракт операторы мобильной телефонной связи, например Vodafone или Orange, могут переходить на режим "Контроль перегрузки доступа" и ограничивать возможность совершать телефонные звонки, отмечает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru. В то же время они оставляют возможность звонить "пользователям, владеющим определенными мобильными телефонами".

В число лиц, владеющих специальными разрешениями, входят старшие офицеры, в том числе члены Ассоциации старших офицеров полиции, командиры местных подразделений и "операционных подразделений", таких, как отдел борьбы с терроризмом.

У офицеров есть полицейское радио, но телефоны нужны им для того, чтобы контактировать с больницами и другими службами, а также с правительством.