Российский путешественник Валерий Шанин добрался автостопом до Аргентины
www.turizm.ru
Российский путешественник Валерий Шанин добрался автостопом до Аргентины, передает ИТАР-ТАСС. На этом его путешествие не заканчивается √ он намерен подобным образом объехать вокруг света.

Президент московской "Школы автостопа" Валерий Шанин объездил всю Европу и Соединенные Штаты. Свои впечатления он описал в четырех книгах. В 1999 году он задумал объехать автостопом вокруг Земли и до сих пор, по собственному признанию, находится в пути.

Изначально планировалось, что путешествие займет один год. В декабре 1999 года из Москвы стартовали семеро путешественников. Четверо из них смогли проехать Монголию, Китай, Лаос и Таиланд и добрались до Австралии. Однако завершить кругосветку намерен только один Шанин. Из Австралии, где он провел целый год, Шанин на российском контейнеровозе приплыл в Новую Зеландию. Там ему пришлось собирать киви, чтобы заработать на авиабилет до Буэнос-Айреса.

Теперь россиянин планирует добраться на попутках до Чили. Оттуда - в Перу и Эквадор. Там рассчитывает попасть на российское судно, которое перевозит бананы. Тогда его путь пройдет через Панамский канал и Атлантику в Европу.

Шанин признался, что очень хочет вернуться домой, где его ждут супруга и две дочери. Но бросить задуманное на полпути ему не позволяет самолюбие.

Кругосветным путешествие будет считаться, если Шанин дважды пересечет экватор и все мередианы. Добравшись до Эквадора, он выполнит первое условие. А если удастся попасть в Европу, переплыв Атлантический океан, кругосветное путешествие будет завершено.