Засуха и наводнения стали причиной "бурых мглистых облаков", нависших над крупнейшими городами и целыми странами Юго-Западной, Южной и Юго-Восточной Азии
Архив NTVRU.com
Засуха и наводнения стали причиной "бурых мглистых облаков", нависших над крупнейшими городами и целыми странами Юго-Западной, Южной и Юго-Восточной Азии. Эту новую экологическую угрозу для сотен миллионов землян, как сообщают сегодня местные СМИ, выявили ученые, проведшие по заказу специальное исследование.

По их данным, так называемое "Азиатское бурое облако" - почти двухкилометровый слой, состоящий из частиц самых различных продуктов сгорания - наносит серьезный ущерб климату планеты в целом. Эта мгла, которая в некоторых местах поднялась на высоту Гималаев, снижает, по данным ученых, на 15 процентов уровень солнечной энергии, достигающей поверхности планеты, и одновременно поглощает поднимающееся тепло, что выражается в нагреве нижних слоев атмосферы.

Жертвами "Азиатского бурого облака" в результате снижения количества осадков могут стать, по прогнозам экспертов, в том числе и жители рисопроизводящих районов, питаемых муссонными дождями. Кроме того, серьезный ущерб может быть нанесен жизненно важному для морских обитателей планктону, находящемуся в теплых водах Индийского океана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Угроза "азиатского смога" в течение ближайших десятилетий, по данным ученых, будет возрастать, и поэтому этой проблеме намечено уделить первостепенное внимание на предстоящем в ЮАР саммите по проблемам Земли.