Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор не считает, что число убийств в стране выросло после того, как в конце 2018 года начало работу его правительство
Andrés Manuel López Obrador / YouTube
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор не считает, что число убийств в стране выросло после того, как в конце 2018 года начало работу его правительство, передает ТАСС.

"Нет, увеличения не было, нет, у меня другая информация", - сказал глава государства, отвечая на соответствующий вопрос на пресс-конференции. По мнению Лопеса Обрадора, уровень преступлений такого рода "остался таким же, как и ранее". Пост главы государства политик занял 1 декабря 2018 года.

Мексика в последние переживает годы небывалый разгул насилия. В 2018 году жертвами преступников в стране стали свыше 33,3 тыс. человек, что стало рекордным показателем такого рода. В то же время в январе-феврале текущего года число убийств в Мексике выросло на 13,5% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

На пресс-конференции в понедельник Лопес Обрадор признал трудности в борьбе с преступностью. Он также сообщил, что властям придется потратить больше времени, чем они предполагали, чтобы повысить уровень безопасности