На Украине хотят декоммунизировать День космонавтики, перестав праздновать его 12 апреля
Global Look Press
На Украине задумались о переносе еще одного праздника. Вслед за Днем защитника отечества новую дату (а возможно, и название) может получить и День космонавтики, традиционно отмечаемый в России и на всем постсоветском пространстве 12 апреля - в день первого полета человека в космос, передает сайт "Украинские новости".

С инициативой о переносе праздника выступил заместитель премьер-министра Украины Вячеслав Кириленко. В ходе заседания кабинета министров он заговорил об объявленной в стране декоммунизации и напомнил, что первым космонавтом СССР являлся Юрий Гагарин, а первым космонавтом независимой Украины - Леонид Каденюк.

Отмечая День космонавтики 12 апреля, Украина, по мнению Кириленко, празднует День советской космонавтики, а не украинской. В связи с этим он предложил установить Днем украинской космонавтики дату начала полета в космос Каденюка - 14 октября.

"Мы должны переориентировать все наше сознание на то, что сделано украинцами и Украина - превыше всего", - заявил он, призвав собравшихся обратиться к президенту Петру Порошенко, чтобы он "выдал указ о другой дате", как ранее было сделано с Днем защитника отчизны. Праздник переименовали в День защитника Украины, перенеся его с 23 февраля на 14 октября.

Полет Каденюка на американском космическом корабле Columbia начался 19 ноября 1997 года и продолжался до 5 декабря.

Полет Юрия Гагарина в космос состоялся 12 апреля 1961 года. Гагарин стал первым в истории человеком, который совершил подобный полет. В связи с этим 12 апреля было объявлено Днем космонавтики. Россия отмечает праздник именно в этот день. В ряде других стран 12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН в 2011 году.