Полиция Капитолия задержала в понедельник мэра столичного округа Колумбия Винсента Грэя и нескольких членов городского совета за участие в несанкционированной акции протеста у здания конгресса
Reuters
Полиция Капитолия задержала в понедельник мэра столичного округа Колумбия Винсента Грэя и нескольких членов городского совета за участие в несанкционированной акции протеста у здания Конгресса в Вашингтоне, сообщает городская телекомпания WUSA. Как передает AP, таким образом чиновники выражали протест против сокращения бюджетного финансирования городских программ.

Полицейские надели на манифестантов пластиковые наручники и под приветственные возгласы толпы погрузили в служебный фургон, после чего доставили в участок. Однако спустя семь часов отпустили. Чиновникам грозит штраф в 50 долларов.

В числе задержанных, помимо мэра, оказались еще 40 человек, включая шесть членов горсовета и председателя.

Инцидент произошел средь бела дня. Мэр в сопровождении своих сторонников приехал к одному из офисных зданий сената. Чиновники перекрыли улицу, и взявшись за руки, начали скандировать протестные лозунги: "Руки прочь от города". После этого их задержали, передает РИА "Новости". Как рассказал Грэй после освобождения, во время пребывания в тюрьме у всех задержанных изъяли шнурки, ремни и галстуки.

Сенат в настоящее время обсуждает законопроект о финансировании госрасходов. В результате планируемого сокращения Вашингтон может лишиться финансирования ряда социальных программ. В частности, город, вероятно, не сможет оплачивать аборты для женщин с низкими доходами, а также финансировать некоторые программы из области здравоохранения и образования.

По словам Винсента Грэя, он считает все эти ограничения "совершенно неприемлемыми". Он заявил, что гордится своим участием в акции протеста и будет продолжать бороться с ограничениями, хотя и не уточнил деталей.

Вашингтон имеет собственное городское правительство, но его бюджет и законы находятся под контролем Конгресса. Перемены в худшую сторону начались в январе, когда после четырехлетнего правления демократов контроль над палатой представителей взяли республиканцы.

Винсент Грэй стал вторым мэром округа Колумбия, дошедшим в борьбе за его самоуправление до тюрьмы. Ранее подобное произошло с его предшественником - третьим мэром округа, руководившим им с 1991 по 1995 год, Шароном Праттом Келли, который был арестован в августе 1993 года.

Полиция Капитолия является самостоятельной правоохранительной службой и не подчиняется городским властям. В зону ответственности полиции Капитолия входит территория вокруг здания Конгресса, близлежащие улицы и парки.