Взрывное устройство, сработавшее 11 апреля на станции метро "Октябрьская" минского метрополитена, было заложено, по предварительным данным, под скамейку на платформе
Телеканал Звезда
Взрывное устройство, сработавшее 11 апреля на станции метро "Октябрьская" минского метрополитена, было заложено, по предварительным данным, под скамейку на платформе. Об этом сообщило сегодня белорусское государственное телевидение.

По данным представителей правоохранительных органов, мощность взрывного устройства составила 5-7 кг в тротиловом эквиваленте, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами. В результате взрыва в платформе образовалось отверстие диаметром почти в 1 метр.

- Лукашенко: это мог быть "подарок извне"

Около 300 человек находились поблизости от эпицентра взрыва. Об этом доложил Александру Лукашенко министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов на экстренном заседании.

Поезд двигался со стороны станции "Площадь Победы" в сторону станции "Площадь Независимости". В момент взрыва в противоположном направлении двигался другой состав, который вынужден был проехать станцию остановки.

Глава МВД сообщил также, что в настоящее время организована проверка всего выезжающего и въезжающего в республику транспорта. При этом под особым вниманием - периметры границы в Витебской, Могилевской и Гомельской областях.

Работники следственных органов проводят изъятие всех записей систем видеонаблюдения, которые будут детально изучены.

"Я знаю, что это будет сложное уголовное дело. Зачистка должна пройти по всем правилам. Жизнь дороже. Эти люди, которые пострадали, их семьи ни в чем не виноваты. Поэтому сделайте это", - потребовал от силовиков Александр Лукашенко.

По словам министра здравоохранения Василия Жарко, после получения сигнала о ЧП к месту происшествия было направлено 98 карет скорой медицинской помощи.

У пострадавших при взрыве в Минском метрополитене в большинстве случаев повреждены верхние и нижние конечности, а также брюшная полость. Об этом сообщил главврач 6-ой клинической больницы Минска Виталий Гурко.

По его словам, в ходе экстренных операций хирурги извлекают из ран осколки гранита, которым была облицована станция метро, а также металлические поражающие элементы.

Всего пять больниц Минска приняли 126 пострадавших, 22 из них находятся в тяжелом состоянии.

Помощь пострадавшим от теракта готовятся оказать российские медики, в том числе хирурги, специализирующиеся по минно-взрывным травмам. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Минздравсоцразвития РФ.

"Сейчас формируется бригада, - сообщили в ведомстве. - Медики вылетят на обычном рейсовом самолете". В министерстве уточнили, что российские специалисты окажут консультативную помощь. Количество медиков в бригаде в настоящее время уточняется.

Генеральная прокуратура Белоруссии официально признала взрыв, происшедший в минском метрополитене, террористическим актом.

Как заявил журналистам заместитель генерального прокурора республики, руководитель следственной группы Андрей Швед, "11 апреля на станции минского метро "Октябрьская" примерно в 17:54 произошел террористический акт".

Он также сообщил, что по данному факту возбуждено уголовное дело, создана объединенная следственная группа.

Помощь в расследовании теракта кроме России предложили также Великобритания и Израиль. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе президента Белоруссии.

Как заявил Александр Лукашенко в ходе оперативного совещания, от этой помощи отказываться ни в коем случае нельзя. "Но основная нагрузка в расследовании ложится на белорусские правоохранительные органы", - сказал он.

Городские власти объявили днем траура в столице 13 апреля. В ближайшие несколько дней также решено ограничить по всей республике проведение развлекательных мероприятий. Похороны жертв взрыва в метро планируется провести 13-15 апреля.