Власти Великобритании отказались выдать въездную визу единокровному брату президента США Барака Обамы
whitehouse.gov
Власти Великобритании отказались выдать въездную визу единокровному брату президента США Барака Обамы - Самсону Обаме, предоставившему ложные сведения о себе, сообщает в воскресенье британская газета Mail on Sunday.

Выяснилось, что родившийся в Кении Самсон Обама в течение семи лет нелегально проживал у своей матери Кезии Обамы в английском графстве Беркшир. В ноябре прошлого года он был задержан по подозрению в сексуальных домогательствах.

При допросе в полиции он назвался именем некоего Генри Алу, полицейские взяли у него отпечатки пальцев и образцы ДНК, а затем отпустили на свободу, вынеся предупреждение.

Впоследствии Самсон Обама вернулся в Кению и беспрепятственно смог получить британскую транзитную визу для поездки в США на инаугурацию своего брата в январе этого года.

Теперь же, когда он подал документы в посольство Великобритании в Найроби для получения новой британской туристической визы, выяснилось, что его биометрические данные соответствуют данным некоего Генри Алу, задержанного в ноябре прошлого года по подозрению в сексуальных домогательствах.

Самсон Обама стал утверждать, что его паспорт был украден, но при дополнительной проверке его документов "всплыла" еще одна подделка - справка о том, что Обама имеет свой бизнес в Найроби.

В итоге британские власти отказали 41-летнему единокровному брату президента США в визе из-за предоставления подложных сведений о себе.

"Мы выступаем против предоставления права въезда в Соединенное Королевство лицам, присутствие которых в стране, по нашему мнению, не служит общественному благу", - прокомментировал ситуацию представитель британского Пограничного агентства.