Экперты МАГАТЭ высказались в том же ключе, заявив, что Иран находится на начальной стадии создания завода по обогащению урана
Архив NEWSru.com
Глава российского атомного ведомства Сергей Кириенко заявил на пресс-конференции в Токио, что эксперты Росатома не видят у Ирана возможности вести промышленное обогащение урана. Он выразил обеспокоенность складывающейся ситуацией вокруг иранской ядерной программы, но отметил, что, по мнению российских экспертов, "это нельзя пока назвать полномасштабным производством", передает "Интерфакс".

"Мало построить большое количество центрифуг, надо еще суметь наладить их работу, что сделать технически крайне сложно", - сказал Кириенко, добавив, что надо подождать оценок экспертов МАГАТЭ.

Экперты МАГАТЭ высказались в том же ключе, заявив, что Иран находится на начальной стадии создания завода по обогащению урана, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters.

Глава МИД России Сергей Лавров также сообщил, что не располагает сведениями о каких-либо технологических прорывах в иранской ядерной программе.

Кириенко также отметил, что Россия "никогда не рассматривала односторонние пути выхода из иранской ядерной проблемы". Глава Росатома считает, что "это совместный вопрос всего мирового сообщества, и он находится в компетенции Совета безопасности ООН".

Он подчеркнул, что Россия считает категорически недопустимым создание ядерного оружия в Иране, но настаивает на дипломатическом решении проблемы.

Между тем, посол США в России Уильям Бернс заявил, что администрация США разделяет подход России в том, что проблема ядерной программы Ирана может быть решена путем переговоров. "США и Россия выступают за дипломатическое решение иранской ядерной проблемы", - сказал Бернс в четверг на лекции в Москве, посвященной российско-американским отношениям.

По словам Бернса, Ирану был сделан "щедрый подарок" в виде двух резолюций Совета безопасности ООН, которые вводили экономические санкции, однако исключали применение военной силы. Однако Иран, по оценке американского дипломата, не воспринял этот сигнал. Бернс считает, что сам факт принятия этих резолюций является свидетельством сближения позиций между Москвой и Вашингтоном по вопросу Ирана.

Напомним, что в минувший понедельник иранские власти заявили о том, что Тегеран приступил к промышленному обогащению урана. Если это подтвердится, это будет означать, что оборудование, установленное в подземном ядерном центре в Натанзе, отныне позволяет обогащать уран в количествах, достаточных для поддержания деятельности там атомного реактора.

Ровно год назад иранским ученым из ядерного центра в Натанзе удалось получить низкообогащенный уран, необходимый для производства топлива для АЭС.

Между тем, по данным МАГАТЭ, в Натанзе установлено не более тысячи центрифуг и далеко не все готовы к работе. Международные инспекторы, следящие за ядерной активностью иранцев, утверждают, что к двум каскадам по 164 центрифуги, инсталлированным в феврале, иранским специалистам удалось добавить еще четыре каскада, в результате чего общее число центрифуг достигло 984.

Двое инспекторов МАГАТЭ прибыли во вторник в Иран, чтобы проверить некоторые ядерные объекты, в том числе, и в Натанзе, где, по сообщениям властей, уже началось промышленное обогащение урана. Доклад инспекторов МАГАТЭ, который должен быть составлен за 20 дней, станет первым независимым сообщением о количестве центрифуг в Натанзе.