Парламент Франции утвердил законопроект, заменяющий спорный трудовой контракт для молодежи
TF1
Национальное собрание Франции, нижняя палата парламента, в среду утвердило законопроект, который призван заменить введенный ранее французским правительством контракт первого найма, вызвавший бурные протесты студентов и профсоюзов и в понедельник упраздненный. Теперь документ поступит на рассмотрение Сената.

Законопроект прошел лишь благодаря голосам правоцентристского большинства. За новый текст проголосовал 151 депутат правящего большинства, против высказались 93 депутата от Компартии и Соцпартии, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, сегодня поставлена окончательная точка в кризисе, сотрясавшем страну последние три месяца, передает ИТАР-ТАСС.

Он предполагает отмену контракта первого найма и вводит новые меры, призванные облегчить занятость молодежи. Речь идет, прежде всего, о различных формах стимулирования найма молодых людей с низкой квалификацией. При этом данные места субсидируются из государственного бюджета в размере 150 млн евро в год, а в будущем обойдутся казне вдвое больше.

Уже сегодня законопроект поступит из Национального собрания в Сенат. Ожидается, что к субботе он окажется на столе у президента Жака Ширака для подписи. Тем самым фактически будет выполнено ультимативное требование профсоюзов трудящихся и молодежных организаций, которые назвали 17 апреля предельной датой для отмены трудового молодежного контракта и его замены на новую и приемлемую для них норму.