Судебное заседание по иску министерства юстиции Белоруссии о ликвидации организации "Независимый институт социально-экономических и политических исследований" (НИСЭПИ) проходит во вторник в Минске
Архив NEWSru.com
Судебное заседание по иску министерства юстиции Белоруссии о ликвидации организации "Независимый институт социально-экономических и политических исследований" (НИСЭПИ) проходит во вторник в Минске.

Иск Минюста обосновывается нарушениями в деятельности института. В частности, в исковом заявлении говорится, что НИСЭПИ регулярно подавал в регистрирующий орган несоответствующую информацию о своей деятельности, передает "Интерфакс".

В заявлении НИСЭПИ предъявлены претензии в том, что во время проверок уставной деятельности институт утаивал от регистрирующего органа ряд научных исследований, в том числе опросы общественного мнения, которые были проведены в 1999-2003 годах.

"Анализ сайта организации свидетельствует о том, что фактические цели НИСЭПИ иные, чем изложенные в Уставе организации, - говорится в иске. - Очевидно, что организация не изучает общественное мнение, а влияет на него (даже за счет фальсификации так называемых опросов общественного мнения)".

В заявлении также сообщается, что на запрос Минюста о том, какие исследования проводит НИСЭПИ в 2004 году, институт сообщил лишь об одной работе, однако ранее НИСЭПИ выполнял ряд исследований, о которых сообщалось в СМИ, в частности, исследования "мнения населения Белоруссии относительно военных действий НАТО в Югославии, относительно того, что думают респонденты про ряд геополитических центров".

Кроме ликвидации НИСЭПИ Минюст требует возложить на институт все судебные издержки по данному процессу.