В Багдад во вторник утром неожиданно прибыл министр обороны США Дональд Рамсфельд
AP Photo
В Багдад во вторник утром неожиданно прибыл министр обороны США Дональд Рамсфельд, передает телеканал CNN.

Визит главы Пентагона не был объявлен ранее. По данным телеканала, целью поездки Рамсфельда является встреча с руководством нового иракского правительства, а также с американскими войсками.

Глава Пентагона призвал находящееся в стадии формирования иракское правительство не проводить чистки в рядах иракских сил по обеспечению безопасности и других государственных структурах.

"Я встревожен тем, что эти люди могут прийти и начать наводить порядок, - сказал он журналистам в самолете по пути в Багдад. - Этого нельзя делать, если стоит задача создать систему командования иракскими силами по обеспечению безопасности и одержать верх над активным мятежом".

Между тем накануне в строго охраняемой "зеленой зоне" в центре Багдада, где находятся иракские правительственные учреждения и западные дипломатические и военные представительства, был похищен гражданин США.

Как сообщили представители американской дипмиссии в иракской столице, последний раз его видели на площадке у расположенного там здания, находящегося на реконструкции, передает РИА "Новости".

О личности похищенного пока сообщается лишь то, что он, по всей видимости, был предпринимателем, работавшим в Ираке в рамках одного из проектов по восстановлению страны.

В течение последних 12 месяцев в заложниках в Ираке побывали около 200 иностранцев. В стране образовались многочисленные банды, специализирующиеся на этом "бизнесе".

Большая часть заложников захватывается с целью получения выкупа, но нередко похитители передают некоторых из них экстремистским группировкам, выступающим с политическими требованиями.

За два дня до похищения американца в Багдаде был захвачен в заложники сотрудник посольства Пакистана. Его увезли в неизвестном направлении прямо от выхода из мечети, где он совершил молитву.

Неизвестной остается и судьба трех румынских журналистов, похищенных 28 марта в одном из багдадских пригородов.