Как сообщил китайский дипломат, они въехали в Ирак через Иорданию в воскресенье утром и были похищены неизвестными в городе Эль-Фаллуджа
Euronews
Семь китайских граждан похищены в Ираке в воскресенье неизвестными вооруженными людьми, сообщило в понедельник китайское агентство Xinhua со ссылкой на дипломатические источники в Багдаде.

Как сообщил китайский дипломат, они въехали в Ирак через Иорданию в воскресенье утром и были похищены неизвестными в городе Эль-Фаллуджа. Все китайцы - мужчины, приехавшие из провинции Фуцзянь, старшему из которых - 49 лет, младшему - 18. По другим данным, были похищены 11 граждан КНР в возрасте 18-49 лет, сообщает "Интерфакс".

Первую информацию о похищении китайцев сообщили телеканалу Al-Arabia иностранцы, которые были освобождены повстанцами в Эль-Фаллудже в воскресенье. Они рассказали, что семь человек азиатской внешности с китайскими паспортами содержатся "в секретном месте" похитителями.

Обстоятельства захвата и требования боевиков пока не известны. Пекин был одним из самых активных противников войны против режима Саддама Хусейна без соответствующей резолюции ООН. Более того, китайских войск нет в Ираке. Взятие в заложники китайцев, считает большинство экспертов, стало, скорее всего, результатом ошибки.

МИД КНР потребовал от иракских властей принять меры для освобождения заложников

МИД КНР потребовал от иракских властей принятия скорейших мер для освобождения семерых китайских заложников. Как сообщил сегодня официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства, ситуация "внимательно отлеживается и изучается".

Сотрудники китайской дипмиссии в Ираке во главе с послом Сунь Биганом "в тесном контакте с иракскими ведомствами прилагают усилия для спасения сограждан", захваченных в Ираке. Как сообщило международное радио Китая со ссылкой на арабское телевидение, "здоровью и жизни китайских заложников пока ничто не угрожает".

Судьба японских заложников остается неопределенной

Судьба японских заложников по-прежнему остается неизвестной, хотя 24-часовой срок, определенный для их освобождения похитителями, истек в 02:40 по токийскому времени (21:40 по московскому).

Японские заложники также удерживаются в районе Эль-Фаллуджи и, по словам посредника, живы и здоровы. В понедельник японское правительство заявило, что есть некий человек, осуществляющий контакты с похитителями.

Утром в воскресенье со ссылкой на высокопоставленного иракского чиновника сообщалось, что японские заложники будут освобождены к полудню. Об этом объявил в телевыступлении генеральный секретарь Либерально-демократической партии Японии Синдзо Абэ.

Это объявление последовало за тем, как спутниковый телеканал Al-Jazeera транслировал заявление вооруженной группы повстанцев, ранее взявших троих японских граждан в заложники. В нем говорилось, что организация "Сарая аль-Муджахеддин" готова освободить заложников в течение 24 часов по призыву Комитета исламских служителей, сообщает РИА "Новости".

Спецпредставитель японского премьера, замминистра иностранных дел Итиро Аисава, возглавляющий в Аммане чрезвычайный штаб по освобождению заложников, сообщил члену парламента от Демократической партии Юкихиса Фудзита, что заложники могли быть переданы одному из исламских лидеров, который определит условия их передачи японской стороне.

Однако члены Комитета исламских служителей, организации суннитов в Ираке, призвавшей к освобождению заложников, заявили, что Комитет не получал никакой информации об их освобождении.

На пресс-конференции в Аммане в воскресенье Аисава сказал, что не располагает сведениями о точном нахождении заложников и о том, освобождены ли они уже. Тем не менее, он заявил, что после освобождения они, скорее всего, прибудут в Иорданию.

Глава внешнеполитического ведомства Японии Иорико Кавагути, отвечая на вопрос о достоверности сообщений о возможном освобождении заложников, сказала, что правительство "получило информацию из различных источников" о том, что их освободят.