Мохаммед аль-Барадеи
Архив NEWSru.com
Пока нет никаких свидетельств того, что в Ираке есть оружие массового уничтожения, заявил сегодня в интервью немецкому еженедельнику Bild am Sonntag глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи.

По его словам, того количества материалов, обнаруженных американскими войсками в Ираке, недостаточно для исследования и идентификации как радиоактивных. Глава МАГАТЭ отметил, что любой поиск и исследования, связанные с оружием массового уничтожения в Ираке американцы должны проводить только в сопровождении представителей ООН. Аль-Барадеи подчеркнул, что в случае обнаружения в Ираке запрещенных видов оружия только ООН имеет право на их уничтожение.

Ранее представители американского корпуса морских пехотинцев заявили об обнаружении в Багдаде подземной сети лабораторий, складов и бомбоубежищ под зданием исследовательского центра Аль-Тувайта, мониторинг которого неоднократно проводили международные инспекторы.

В 14 зданиях, по утверждениям морских пехотинцев, был зафиксирован повышенный уровень радиации. При обследовании одного из зданий комплекса военнослужащие обнаружили большое количество резервуаров с радиоактивными материалами. Между тем представитель Центрального командования США в Катаре Чарльз Оуэнс заявил, что американским властям ничего не известно об инспекциях морских пехотинцев в центре Аль-Тувайта, отмечает РБК.