Reuters
Президент Венесуэлы Уго Чавес подал в отставку. Об этом сообщила в пятницу венесуэльская телекомпания "Глобовисьон". Уго Чавес отказался от власти практически сразу же после того, как командующий сухопутными силами страны генерал Лукас Ринкон выдвинул ему ультиматум с требованием немедленной отставки.

По словам главы вооруженных сил страны генерала Лукаса Ринкона, все представители верховного командования вооруженных сил страны также заявили о своем намерении уйти в отставку.

Как сообщает Reuters, переходное правительства Венесуэлы возглавит глава Торгово-промышленной палаты страны Педро Кармона. Кармона сообщил, что "в скором будущем в стране состоятся выборы", но не уточнил их сроков.

Педро Кармоне 61 год. По его инициативе 10 декабря прошлого года состоялась первая массовая забастовка под лозунгами отставки президента Уго Чавеса. Три дня назад Кармона и профсоюзный лидер Карлос Ортега призвали жителей страны к бессрочной всеобщей стачке, которая стала толчком для ухода Чавеса в отставку.

Первым решением Кармоны как главы правительства стало прекращение этой забастовки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее, в четверг, генерал национальной гвардии Алберто Камачо Каирус сообщил, что правительство 47-летнего президента Уго Чавеса "сложило свои полномочия", и страна находится во власти вооруженных сил, передает Reuters. Высокопоставленные военные обвинили президента в организации насилия во время крупного антиправительственного марша протеста.

Как сообщила электронная версия венесуэльской газеты "Насьональ", президент Венесуэлы Уго Чавес сдался мятежникам. Газета ссылается на заявление командующего венесуэльскими войсками Эфраина Васкеса, который сказал, что президент Чавес сдался "комиссии в составе трех генералов" в президентском дворце "Мирафлорес", сообщает РИА "Новости".

По данным ВВС, президент Уго Чавес покинул свой дворец и сейчас находится в столичных казармах. Его дальнейшая судьба неясна, но военные говорят, что он собирался покинуть Венесуэлу.

Высказывалось предположение, что он может бежать на Кубу, с правителем которой он поддерживает дружеские отношения. Однако журналисты не исключают и ареста президента. Центр столицы патрулируется армейской техникой.

Через несколько часов после смещения президента страны венесуэльское телевидение показало Уго Чавеса. Бывший глава государства приветствовал гражданских, военных лиц и священнослужителей по прибытии в форт Тиуна - главную казарму столицы Венесуэлы. Предположительно там он будет находиться под арестом.

Чавес был одет в форму подполковника воздушно-десантных войск, как это было и 4 февраля 1992 года, когда он объявил о своей сдаче властям после неудавшейся попытки военного переворота.

Критики Чавеса, занявшего пост президента страны в 1998 году, обвиняют его в попытке установить левый режим по кубинскому образцу. Они также ставят ему в вину невыполнение предвыборных обещаний повысить уровень жизни в стране, уменьшить безработицу и снизить уровень преступности.

Ранее президент приказал войскам занять позиции у своего дворца, к которому направлялись участники шествия, а также распорядился о прекращении работы всех частных телеканалов Каракаса, на том основании, что они якобы подстрекают население к насилию, передает ВВС. В этот же день группа из 10 высших офицеров венесуэльской армии, перешедших в оппозицию властям, призвала вооруженные силы к свержению президента. В распространенном в Каракасе заявлении они обвинили Чавеса в том, что он "предал надежды народа".

Обстановка в Венесуэле серьезно обострилась во вторник, когда по призыву профсоюзных организаций началась общенациональная забастовка с требованиями отставки президента, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе произошедших в Каракасе столкновений противников президента Уго Чавеса с его сторонниками и полицией погибли 12 человек. Как сообщил директор госпиталя "Хосе Мариа Варгас" Мануэль Рохас, с центральных улиц столицы, где произошли беспорядки, в его лечебное заведение поступили 88 пострадавших, еще 17 человек с пулевыми ранениями доставлены в госпиталь "Лидисе". Всего в демонстрации, во время которой раздавались требования к президенту страны Уго Чавесу уйти в отставку, принимало участие более 150 тысяч человек.

По утверждению венесуэльских репортеров, больше всего людей пострадало от действий отрядов национальной гвардии - военизированной полиции, пытавшихся остановить манифестантов, которые направлялись к президентскому дворцу "Мирафлорес".

Нынешний кризис стал самым крупным испытанием для президента Чавеса за три года его пребывания у власти.

Выступая по государственному телевидению, Уго Чавес заявил, что протестующим не удастся просто прийти и выгнать его из дворца. Полиция использовала слезоточивый газ, чтобы не допустить вооруженную палками и камнями толпу к президентскому дворцу.

Как сообщил оператор агентства Reuters, по участникам акции протеста вели стрельбу снайперы.

Мировые рынки отреагировали снижением цен на нефть Венесуэла является четвертым по величине экспортером нефти, и последние события уже негативно сказались на поставках "черного золота" за рубеж.

В результате забастовки и гражданских беспорядков, поставки нефти из страны серьезно нарушены. Это усилило давление на рынок, который и так обеспокоен перебоями с поставками, вызванными призывом Ирана и Ирака прекратить экспорт в США в ответ на поддержку Вашингтоном Израиля.

Уход Чавеса может положить конец забастовке и стабилизировать ситуацию в стране и, в частности, в ее нефтяном секторе.

На утренних торгах цена нефти упала до 24,5 долларов, самой низкой цены за минувшие четыре недели. Рынок надеется, что после ухода Чавеса поставки из Венесуэлы вернутся на прежний уровень.