По данным депутатов парламента Грузии, сегодня в районе Кодорского ущелья высадились росийские десантники
Архив NTVRU.com
По данным депутатов парламента Грузии, сегодня в районе Кодорского ущелья высадились росийские десантники. В связи с этим президент Грузии Эдуард Шеварднадзе решил срочно вылететь в Кодорское ущелье. Об этом сообщили в пятницу в канцелярии грузинского лидера, сообщает РИА "Новости".

Как заявил министр обороны Грузии генерал-лейтенант Давид Тевзадзе, командованию российских миротворческих сил в Абхазии передан ультиматум с требованием до конца дня пятницы обеспечить вывод войск из Кодорского ущелья.

Как сказал министр, принято решение "при любых несогласованных действиях открыть огонь". Он отметил, что это решение уже доведено до командиров на местах в Кодорском ущелье. Сейчас ведутся переговоры с российской стороной, сказал министр.

В свою очередь, министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили заявил журналистам, что "российские миротворцы должны немедленно быть выведены из Кодорского ущелья, так как они там находятся без согласования с грузинской стороной".

Как заявил журналистам председатель комитета грузинского парламента по обороне и национальной безопасности Георгий Барамидзе, в Кодорское ущелье были переброшены не миротворческие силы, а около 60 десантников в полной боевой экипировке, передает ИТАР-ТАСС.

"В случае даже малейшего инцидента в Кодорском ущелье вооруженные силы Грузии дадут адекватный ответ российским войскам", - заявил парламентарий.

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе на пленарном заседании в пятницу вновь заявила, что утром в Кодорское ущелье был переброшен российский десант.

По сведениям Бурджанадзе, "в эти часы российские десантники окружены местным вооруженным населением в селе Земо Ажара, однако каких-либо столкновений пока не было", сообщает "Интерфакс".

Бурджанадзе утверждала также, что командование российских миротворческих сил направило письмо министру обороны Грузии Давиду Тевзадзе, в котором подтверждается факт высадки в Кодорском ущелье с шести вертолетов военнослужащих у села Ажара, что вызвано необходимостью предотвратить возможное возобновление боевых действий и защитой мирного населения.

Вместе с тем, официальный представитель МИД России Александр Яковенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы" опроверг появившиеся сообщения о высадке российского десанта в Кодорском ущелье, находящемся под контролем грузинских властей. Он пояснил, что "речь идет об обустройстве контрольно-пропускного пункта в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты между Грузией и Абхазией 2 апреля".

В главкомате Сухопутных войск России также категорически опровергли информацию, распространяемую грузинскими источниками. Как сообщил начальник отдела главкомата полковник Владимир Горяинов, "миротворческие силы не проводят никаких мероприятий в зоне конфликта, личный состав несет службу в плановом режиме, а в районе села Ажара проводятся работы по восстановлению ранее ликвидированного 102-го наблюдательного поста".

По словам пресс-секретаря Коллективных сил СНГ Игоря Конашенкова, переброска личного состава российских миротворцев осуществлялась вертолетами ввиду того, что наземное сообщение там отсутствует из-за разрушенного моста.

По данным Конашенкова, "местное население к размещению наблюдательного поста миротворцев отнеслось положительно, так как понимает, что присутствие миротворческих сил в верхней части Кодорского ущелья является гарантом их личной безопасности от незаконных вооруженных формирований".

Как сообщил в Москве начальник пресс-службы Минобороны России Николай Дерябин, решение о создании поста принято в соответствии с протоколом о стабилизации ситуации в Кодорском ущелье, подписанном 2 апреля нынешнего года в Тбилиси. Этот документ предусматривается вывод вооруженных сил Грузии из Кодорского ущелья. Функции по патрулированию ущелья возлагаются на представителей миссии военных наблюдателей ООН и российских миротворцев.

Однако сообщение о создании нового поста в Кодорском ущелье было интерпретировано сегодня в парламенте Грузии как "высадка группы российских военных". Так, бывший уполномоченный президента страны в Кодорском ущелье Ивери Челидзе заявил, что российские вертолеты высадили несколько десятков военнослужащих у села Ажара, которые взяли его под контроль.

По словам спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, она намерена связаться с руководителями международных организаций и коллегами из других стран, чтобы "мировое сообществе соответствующим образом отреагировало на агрессивные действия российских военных в Абхазии".

В ответ на действия России в Кодорском ущелье МИД Грузии прервал российско-грузинские переговоры по разработке нового рамочного Договора между Россией и Грузией.

Как передает РИА "Новости", об этом сообщаил глава грузинского МИД Ираклий Менагаришвили, возгавляющий грузинскую делегацию на переговорах.

Глава грузинского МИД утверждает, что российские миротворцы разместились в Кодорском ущелье вопреки существующими правилам и без согласования с руководством Грузии. Он потребовал незамедлительного вывода миротворцев и заявил, что до их вывода грузинская сторона не возобновит переговоры.

Менагаришвили подчеркнул, что согласно подписанному в Тбилиси 2 апреля протоколу о стабилизации обстановки в зоне абхазского конфликта, российские миротворцы должны были обеспечивать охрану Кодорского ущелья, а не передислокацию своих сил.

Министр иностранных дел Грузии подчеркнул, что речь не идет о начале каких-либо военных действий в Кодорском ущелье, безопасность населения которого по-прежнему обеспечивается. Он заявил, что руководство Грузии предпримет все шаги для того, чтобы урегулировать ситуацию в Кодорском ущелье.