Несколько часов назад США и Китаю удалось разрешить серьезный конфликт, который грозил серьезно обострить отношения между этими странами. Экипаж американского самолета-разведчика, который провел 12 дней в Китае, возвращается на Родину.

Поздней ночью все 24 члена экипажа американского самолета-разведчика на четырех автобусах покинули территорию армейской гостиницы, сообщает телекомпания НТВ. Кортеж, сопровождаемый полицейскими машинами, прибыл в аэропорт, где американцы поднялись на борт специально арендованного Пентагоном гражданского лайнера. Пекин не согласился на то, чтобы за экипажем на Хайнань прибыл американский военный транспорт. Boeing 737 взял курс на остров Гуам. Оттуда уже военным самолетом экипаж воздушного разведчика будет доставлен в Гонолулу, штат Гавайи. Ожидается, что уже в эти выходные летчики встретятся со своими родственниками.

"Это были трудные для тех семей. Америка может гордиться тем, как вел себя экипаж в нелегкой ситуации", - заявил президент США Джордж Буш.

В то же время, как считают в Вашингтоне и Пекине, с возвращением экипажа инцидент не исчерпан. Китай по-прежнему настаивает на официальных извинениях √ США отвечают категорическим отказом, и требуют возвратить сам самолет разведке.

Госсекретарь США Коллин Пауэл заявил, что экипаж американского самолета действовал правильно, и не виновен в гибели китайского летчика. "Это противостояние, скорее всего, не нанесет значительного ущерба отношения. Я не вижу ничего непоправимого", - отметил Пауэлл.

Между тем сегодня представитель Пентагона сообщил, что США не намерены отказываться от полетов близ территории Китая.