Экипаж американского самолета-разведчика, который провел 12 дней в Китае, возвращается на Родину. Поздней ночью все 24 члена экипажа американского самолета-разведчика на четырех автобусах покинули территорию армейской гостиницы, сообщает телекомпания НТВ. Кортеж, сопровождаемый полицейскими машинами, прибыл в аэропорт, где американцы поднялись на борт специально арендованного Пентагоном гражданского лайнера.

Через несколько часов самолет приземлился на острове Гуам, который стал первым этапом на пути американских летчиков домой.

На Гуаме экипаж проведет около четырех часов. Летчики смогут сменить одежду и позвонить по телефону своим родным и близким.

Далее экипаж продолжит путь в Гонолулу на Гавайских островах на военно-транспортном самолете "С-17" ВВС США. Как ожидается, летчики успеют прибыть на одну из военных баз близ Вашингтона к началу празднования Пасхи.

В то же время, как считают в Вашингтоне и Пекине, с возвращением экипажа инцидент не исчерпан. Китай по-прежнему настаивает на официальных извинениях √ США отвечают категорическим отказом, и требуют возвратить сам самолет разведке.

Экипаж самолета находился на китайском острове Хайнань в течение 12 дней, 1 апреля их самолет-разведчик столкнулся в воздухе с истребителем ВВС Китая и был вынужден совершить экстренную посадку.