Президент США заявил, что борьба с насилием в шоу-индустрии должна приобрести в этом году статус политической кампании. Билл Клинтон заявил, что обществу необходимо потребовать изменить существующую в этой области практику маркетинга
Архив НТВ
Заявления первых лиц исполнительной власти США появились сегодня вслед за публикацией отчета Федеральной торговой комиссии о том, что большинство фильмов, музыки и компьютерных игр, которые не рекомендуют продавать несовершеннолетним сами их производители, на самом деле свободно распространяются среди подростков до 17 лет.

Президент США заявил, что борьба с насилием в шоу-индустрии должна приобрести в этом году статус политической кампании. Билл Клинтон заявил, что обществу необходимо потребовать изменить существующую в этой области практику маркетинга.

Пока же глава Белого Дома обратился к компаниям, производящим кино-, видео- и компьютерную продукцию с призывом самим прекратить изменить сложившийся порядок ее продаж.

"Они пытаются продавать свои фильмы и другую продукцию тем самым людям, которые, по их же мнению, не должны это смотреть", - заявил Клинтон на выступлении в Еврейском центре в Скарсдэйле.

К президенту присоединился вице-президент и кандидат на пост главы Белого Дома Альберт Гор, находящийся по делам своей предвыборной кампании в Иллинойсе. В опубликованном предвыборным штабом Гора заявлении он призывает индустрию развлечений к "прекращению огня" в продаже предназначенных только для взрослых материалов непристойного, сексуального или жестокого содержания несовершеннолетним.

Как сказано в заявлении, "если индустрия развлечений своевременно не изменит сложившееся положение вещей, Гор и Либерман √ в полном соответствии с Первой поправкой к Конституции США √ вместе поддержат меры по привлечению компаний к ответственности за продажу материалов, которые в самом же шоу-бизнесе рассматриваются как не предназначенные для продажи несовершеннолетним".

"В наше время очень сложно хорошо воспитать ребенка, а индустрия развлечений делает это еще сложнее, - говорится также в заявлении Гора и Либермана, - Мы надеемся на то, что сможем обеспечить родителей лучшей информацией и помочь им защитить своих детей от продукции неподобающего содержания".