Последнее представление мюзикла Эндрю Ллойда Вебера, который побил все рекорды популярности, прошло с аншлагом, как и все 18 лет, что этот спектакль шел в одном из театров Нью-Йорка
Архив НТВ
Как передает из Нью-Йорка собственный корреспондент НТВ в США Владимир Ленский, прошедшее последнее представление √ 7485-е по счету. "Кошки" - абсолютный рекордсмен долголетия. Мюзикл шел на Бродвее 18 лет.

"Кошки" поселились на Бродвее 7 марта 1982 года, на год позже, чем в Лондоне. Это самый популярный мюзикл английского композитора Эндрю Ллойда Вебера. Старая кошка Изабелла со своей арией "Memories" далеко опередила своенравную Эвиту с песней "Не плачь по мне, Аргентина" того же автора. На последнее представление пришли все актеры, когда-либо занятые в "Кошках".

За 18 лет искусству сложного кошачьего грима научился 231 исполнитель. Мюзикл объехал с гастролями буквально весь мир. Автор музыки, композитор Эндрио Лоид Веббер в интервью НТВ вспоминает, как концерт проходил в Москве в 1988 году.

"Это было отличное представление. Его давала Венская труппа. Но это еще было в старой России. К сожалению, простые люди не могли его посмотреть, только партийные руководители. - Какой будет следующий шедевр? - То, над чем я сейчас работаю, называется "Красивая игра". Я сегодня возвращаюсь в Англию, там уже на этой неделе начинаются предварительные просмотры. Это мюзикл о Северной Ирландии, совсем не такой, как "Кошки".

Для многих поклонников "Кошки" все равно останутся лучшим спектаклем всех времен.

Утешительным призом для тех, кто не попал на последнее представление, был фейерверк под музыку из "Кошек". Уникальное шоу над Гудзоном продолжалось около получаса.

В течение многих лет надпись на афише Бродвейского театра "Винтер Гарден" гласила: "Кошки сейчас и навсегда!" Совсем недавно ее сменила надпись: "Последние недели". Завтра афишу и вовсе снимут. "Кошки" уходят с Бродвея, заработав миллионы долларов и завоевав сотни тысяч сердец зрителей во всем мире.