СБУ опровергла информацию о допросе россиян по делу о сбитом Boeing-777 в Донбассе
Reuters
Служба безопасности Украины (СБУ) официально опровергла информацию о вызове на допрос пяти граждан РФ в рамках расследования уголовного дела о крушении малайзийского Boeing 777 в Донбассе в июле 2014 года. Ранее информация о выданных повестках на допрос была опубликована в официальной газете органов исполнительной власти Украины "Урядовый курьер".

"Главное следственное управление СБУ действительно вызывает ряд лиц для вручения подозрения и допроса, среди которых граждане РФ… К сожалению, некоторые СМИ, опираясь на собственную трактовку информации, сообщили, что речь идет о расследовании террористического акта с МН17", - говорится в официальном сообщении силового ведомства.

В СБУ подчеркнули, что вызов на допрос людей, включая россиян, связан с расследованием другого уголовного производства. "Следствие по сбитому самолету осуществляется Международной общей следственной группой (JIT), созданной на основании пятисторонней сделки", - отметили в Киеве.

Ранее в официальной газете "Урядовый курьер" сообщалось, что повестки СБУ на допрос были адресованы Сергею Дубинскому (1964 г. р.), Олегу Пулатову (1966 г. р.), Евгению Васильеву (1975 г. р.), Эльдару Оруджеву (1964 г. р.) и Эдуарду Гилазову (1984 г. р.). Всем им необходимо явиться на допросы 26, 27, 30 и 31 октября в 10 часов утра.

Помимо этого, на допрос также были вызваны и граждане Украины Олег Шляпин, Сергей Браковский, Александр Дудниченко и Леонид Харченко. Все они зарегистрированы в Донецке или Донецкой области. По данным местных СМИ, Харченко входит в руководство одной из силовых структур сепаратистов, а Браковский возглавляет антикоррупционный комитет ДНР.

17 июля 2014 года Boeing 777, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на востоке Украины. На его борту находилось 298 человек, все они погибли. Большинство пассажиров были гражданами Нидерландов.