В Великобритании арестованы семеро морских пехотинцев по подозрению в убийстве, совершенном в Афганистане в прошлом году
BBC News
В Великобритании арестованы семеро морских пехотинцев по подозрению в убийстве, совершенном в Афганистане в прошлом году. Об этом сообщило британское Министерство обороны.

"Королевская военная полиция арестовала семерых военнослужащих Королевской морской пехоты по подозрению в предумышленном убийстве. Арест связан с инцидентом, происшедшим в Афганистане в 2011 году", - говорится в заявлении военного ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

"Инцидент произошел после столкновения с мятежниками. Гражданские лица не были вовлечены в этот инцидент. Расследование будут проводить органы военной юстиции, - отмечается в документе. - Аресты демонстрируют, что министерство и вооруженные силы решительно настроены на то, чтобы добиться от военнослужащих соблюдения правил ведения военных действий и наших стандартов".

Как сообщила британская радиовещательная корпорация BBC, это первый случай ареста британских военнослужащих по подозрению в убийстве в Афганистане.

Никаких подробностей инцидента, ставшего причиной ареста, министерство не сообщает. Британские СМИ также пока хранят молчание.

Таким образом, неизвестно, идет ли речь о случае убийства раненного или взятого в плен противника либо об ином нарушении правил ведения войны.

В период пребывания британских войск в Ираке несколько британских военнослужащих обвинялись в том, что в 2003 году они подвергли пыткам иракцев, подозреваемых в принадлежности к вооруженной повстанческой группировке. Один из задержанных умер от нанесенных ему травм.

Британский военнослужащий Дональд Пэйн в 2007 году был приговорен к одному году тюрьмы по обвинению в негуманном обращении с пленными. Обвинение в непредумышленном убийстве с него было снято. Шестеро других военных были оправданы.