Задержание в Турции Airbus A-320 компании Syrian Air с россиянами на борту - не рядовой инцидент, вызванный случайно попавшими к иностранцам недостоверными данными
Первый канал
Задержание в Турции Airbus A-320 компании Syrian Air с россиянами на борту - не рядовой инцидент, вызванный случайно попавшими к иностранцам недостоверными данными. Это происшествие может оказаться спланированной акцией, направленной на усугубление ситуации вокруг Сирии, втягивании России в обостряющийся международный конфликт. Такую точку зрения высказывают многие российские эксперты, да и на Западе не все ограничиваются поверхностным перечислением фактов, а пытаются анализировать произошедшее.

Обвиняя сирийскую авиакомпанию в перевозке из России военного груза на пассажирском самолете, Анкара втягивает Москву в усугубляющийся кризис, пишет The Washington Post. Перехват последовал через неделю после обострения отношений между Сирией и Турцией, начавшегося с гибели пяти мирных жителей в результате сирийского минометного удара по турецкой деревне, цитирует Inopressa автора статьи. С материалами российской прессы на эту тему можно ознакомиться в "Заголовках".

- Оборонщики открестились от таинственного груза
- МИД РФ негодует: Анкара игнорирует официальные запросы

Действительно, последние события на Ближнем Востоке выглядят так, словно кто-то намеренно ссорит Турцию - которая явно не хочет, но, возможно, будет вынуждена воевать с Сирией - и Россию - фактически единственного влиятельного сторонника Башара Асада. Чего стоят только попытки обвинить РФ в причастности к гибели турецкого самолета-разведчика.

В целом же, вполне возможно, что скандал с принудительной посадкой истребителями F-16 борта из "Внуково" является очередным элементом "информационной войны", на которую уже давно жалуются российские дипломаты и военные.

"Если бы на борту сирийского гражданского самолета находился груз, имеющий прямое военное назначение, турецкая сторона давно бы его продемонстрировала журналистам. Во всяком случае, его бы с утра до вечера показывали по всем турецким телеканалам. Если этого не происходит, то проблема с якобы поставками российских вооружений Сирии с помощью гражданского самолета - информационная утка", - заявил РИА "Новости" высокопоставленный источник в одной из российских спецслужб. - То, что премьер Турции Эрдоган сначала говорит о каких-то деталях, потом о боеприпасах, свидетельствует о том, что или он находится вне информационных потоков, или турецкие спецслужбы подсовывают ему липу"

Доставка российских боеприпасов "на гражданском самолете в количестве нескольких ящиков - это нонсенс", добавил собеседник агентства и предположил, что к инциденту могут быть причастны США: "Не исключено, что какие-то косвенные данные о каких-то поставках были получены американцами с помощью электронной разведки. В частности, после расшифровок перехватываемых телефонных разговоров по мобильной связи. Других возможностей у турецких спецслужб нет".

А научный сотрудник ИМЭМО РАН, тюрколог Виктор Надеин-Раевский в беседе с "Коммерсантом" отметил, что перехват самолета - "это еще и сигнал Москве", что пора "сдать" Асада.

В России отвергают обвинения в снабжении Асада оружием

Сигнал или нет, но российские власти не намерены оставлять инцидент без последствий. Для начала спецслужбы попробуют установить источник информации о самолете и его якобы незаконном грузе. "Очевидно, что ситуация… требует тщательного разбирательства. Сейчас компетентным органам поручено изучить все обстоятельства произошедшего, - сообщил "Интерфаксу" информированный источник. - В том числе, и то, как турецкой стороне могли стать известны все обстоятельства, связанные с погрузкой груза на борт лайнера".

Что касается характера груза, то, как заявил вчера премьер-министр Турции, на борту самолета находились боеприпасы, предназначавшиеся Минобороны Сирии. Никаких доказательств тому, впрочем, турецкие власти пока не привели, российские же журналисты выяснили, что ничего запрещенного самолет не перевозил - там якобы были лишь 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО, состоящих на вооружении Сирии. Подобный груз не требовал никакого специального оформления или досмотра.

Турецкие обвинения уже отвергли во "Внуково", отправившем самолет Syrian Air, и в МИДе Сирии. В "Рособоронэкспорте", ведающем экспортом российских вооружений, свою причастность к задержанному рейсу также отрицают. "Мы не располагаем данными о содержании и принадлежности грузов. Все грузоперевозки по линии ВТС, осуществляемые "Рособоронэкспортом", всегда осуществляются в соответствии с международными нормами и российским законодательством", - заявил РИА "Новости" официальный представитель "Рособоронэкспорта". В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству высказались в том же ключе: "Через ФСВТС эти грузы не проходили, комментировать здесь нечего".

Турция хранит молчание

Если верна версия о том, что инцидент с задержанием самолета и ложными обвинениями в адрес Москвы является частью "информационной войны", то сейчас Турция попытается тянуть время, считают ряд экспертов. Это вполне ожидаемое поведение для того, кто желает получить как можно больший резонанс, прежде чем ложность предъявленных фактов вскроется. Так ли все обстоит на самом деле, можно только гадать. Однако действия властей Турции говорят в пользу подобного предположения.

Анкара, и правда, тянет время и не желает сообщать подробности об инциденте. Турция до сих пор не ответила на запрос российской стороны относительно о характере изъятого груза на сирийском пассажирском самолете, сообщил "Интерфаксу" источник в МИДе России. По его словам, российское посольство в Анкаре неоднократно просило предоставить такие сведения.

"Что касается содержимого груза, то работа по его исследованию продолжается. Когда она будет завершена, российской стороне будут даны соответствующие разъяснения", - ответили в посольстве Турции в Москве.