На продолжающихся в Великобритании слушаниях дела "Березовский против Абрамовича" адвокат российского бизнесмена Романа Абрамовича заявил накануне, что часть заявлений Березовский просто выдумал
Reuters
На продолжающихся в Великобритании слушаниях дела "Березовский против Абрамовича" адвокат российского бизнесмена Романа Абрамовича заявил накануне, что часть заявлений Березовский просто выдумал.

Как сообщает агентство РАПСИ, адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн заявил, в частности, что Березовский "выдумал историю о давлении и запугивании", связав ее со встречей с Абрамовичем на французском мысе Антиб. "Ваша история - это нонсенс", - сказал, обращаясь к Березовскому Сампшн.

В ответ опальный олигарх отметил, что он категорически не согласен с логикой адвоката Абрамовича и выводами, которые он делает. Березовский с недоумением заметил, каким "идиотом" ему нужно было быть, чтобы, не подвергаясь давлению, и без каких-либо угроз в свой адрес продать "приятному парню" Абрамовичу их с Бадри Патаркацишвили долю в "Сибнефти" по смешной цене в 1,3 миллиарда долларов. Сам Абрамович вскоре продал те же самые доли уже за 13 миллиардов долларов, напомнил бизнесмен. "В это просто невозможно поверить", - уверен Березовский.

Во вторник суд продолжил допрос Березовского, подавшего иск в 2007 году, касающийся судьбы некоторых российских активов. Березовский заявлил, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать в 2000-2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых около 43% акций "Сибнефти" и доли в РУСАЛе, значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и угрозами со стороны Абрамовича.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось 3 октября в лондонском Высоком суде. В минувший понедельник в ходе слушаний Березовский заявил, что Абрамович "кинул" его - это слово олигарх произнес на русском языке, потому что, видимо, не смог адекватно передать его значение по-английски. На вопрос адвоката Сампшна, что означает слово "кинуть", истец заявил: "Это именно то, что он со мной сделал".

Во вторник Березовский разъяснил адвокату значение русского слова "замочить", которым тот заинтересовался после того, как он впервые в ходе допроса употребил целую фразу на русском языке. Допрос на протяжении всего процесса ведется на английском.

В ходе слушаний Сампшн значительно расширил свой лексикон и уже довольно свободно и правильно оперирует понятиями "крыша" и "крышевание". В своем вступительном слове адвокат именно так назвал участие Березовского и его вклад в становление "Сибнефти".

На процессе Березовский сообщил, что он не собирался продавать ОРТ, но поворотным моментом стал арест Николая Глушкова. По словам Березовского, он был "шокирован" в связи с его арестом, и это во многом было связано с тем, что Абрамович, по утверждению Березовского, способствовал удержанию Глушкова в заключении. Процесс будет продолжен, показаний Абрамовича ждут в следующем месяце.