Старт китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-VI" с двумя космонавтами на борту в среду прошел успешно, сообщило центральное телевидение Китая, которое вело прямую трансляцию с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу на северо-западе страны
Xinhua
Старт китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-VI" с двумя космонавтами на борту в среду прошел успешно, сообщило центральное телевидение Китая, которое вело прямую трансляцию с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу на северо-западе страны.

Корабль пилотируют два космонавта - Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн. Запуск произведен с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" ("Великий поход").

С 1996 года в Китае были проведены более 40 запусков космических аппаратов с помощью ракет-носителей серии "Чанчжэн", все запуски были успешными, сообщает "Интерфакс".

Угол наклона орбиты - 42,4 градуса, перигей - 200 км, апогей - 347 км. Как сообщалось ранее, полет корабля "Шэньчжоу-VI" продлится около пяти суток. Спускаемый аппарат приземлится в центральной части автономного района Внутренняя Монголия.

По словам первого китайского космонавта Ян Ливэя, совершившего в октябре 2003 года 14 витков вокруг земли на корабле "Шэньчжоу-V", условия на "Шэньчжоу-VI" более комфортные.

Китайские космонавты будут определять время по часам китайской компании "Фэйда".

Ранее в условиях космической невесомости как американские, так и российские космонавты, носили часы только двух швейцарских фирм, которые имеют лицензию на производство "космических часов". Китай стал второй страной в мире, самостоятельно разрабатывающей "космические часы".

Первый китайский пилотируемый космический полет состоялся 15-16 октября 2003 года.

Тайконавты на орбите отведают блюда традиционной китайской кухни

Космонавты КНР не изменили привычному для любого китайца распорядку дня: вовремя поели и отправились вздремнуть. Восстановив силы после стартовых перегрузок, экипаж приступит к выполнению экспериментов в условиях невесомости, передает ИТАР-ТАСС.

В расписании китайских "космических братьев" - первый орбитальный прием пищи. Меню включает традиционные блюда национальной кухни, такие как соевый творог "доуфу", свинина с ароматом рыбы "юйсян жоусы", курица с арахисом "гунбао цзи дин" и, естественно, любимый китайский рис, сдобренный кусочками маринованных овощей. Адаптировать эти блюда к условиям невесомости помогает то, что в Китае все продукты при готовке режут на небольшие кусочки. Как сообщило агентство Синьхуа, космонавты в ходе полета имеют возможность разогревать свою еду, в отличие от своего предшественника.