Нынешний канцлер Германии Герхард Шредер подтвердил, что не будет входить в состав нового правительства страны
Архив NEWSru.com
Нынешний канцлер Германии Герхард Шредер подтвердил, что не будет входить в состав нового правительства страны.

В понедельник христианские демократы и социал-демократы договорились о создании правительства "большой коалиции" во главе с лидером ХДС Ангелой Меркель.

Социал-демократы, предположительно, согласились с кандидатурой Меркель в обмен на ряд ключевых правительственных постов и уступки в программе будущего кабинета. Судя по этим сведениям, социал-демократы возглавят МИД, министерство финансов, юстиции, труда, по делам окружающей среды, сотрудничества, здравоохранения и транспорта.

Меркель заявила, что на следующей неделе под ее руководством пройдут формальные коалиционные переговоры, в ходе которых предстоит конкретно согласовать программу будущего правительства. По ее словам, также пройдут конкретные "назначения" на обозначенные для каждой из сторон посты.

Касаясь предстоящих переговоров о составе кабинета, действующий канцлер отметил, что намерен "содействовать этим переговорам, чтобы все прошло хорошо", сообщает "Интерфакс".

"Я именно так представляю свою задачу, даже если не стану входить в будущее правительство", - отметил Шредер.

В последние дни о будущем канцлера ходили разные слухи, было известно, что он намерен остаться за рамками нового кабинета. Однако это стало первым официальным подтверждением информации из уст самого канцлера.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Герхард Шредер в ближайшее время может стать сотрудником российской нефтяной компании "Газпром".