США внесли раскол в ряды суннитов, отвергавших предложенный шиитами и курдами проект конституции Ирака
Архив NEWSru.com
Представители шиитов, курдов и суннитов смогли достичь взаимного согласия по проекту конституции Ирака. Об этом заявил председатель Национальной ассамблеи (парламента) Ирака Хачим аль-Хасани.

Участвовавшие в проходивших в последние дни переговорах лидеры суннитской "Исламской партии" согласились с предложенными шиитами и курдами предложениями по проекту конституции, передает РИА "Новости".

Суть их сводится к тому, чтобы не считать текст нынешней конституции окончательным, в случае ее одобрения на референдуме 15 октября. Суннитам предоставляется право предложить в последствие поправки к ней, которые они считают нужными. Для их рассмотрения будущая Национальная ассамблея образует специальную комиссию. Одобренные ею изменения в тексте конституции будут вынесены на одобрение парламента, а позже - на новый референдум.

Эти договоренности позволят, по словам одного из участников переговоров, члена руководства "Исламской партии" Айяд ас-Самараи, остановить кампанию, призывающую население голосовать против конституции. "Мы призовем арабов-суннитов сказать (в ходе референдума) "да", - сказал он. Однако другие суннитские партии в переговорах по проекту конституции не участвовали.

"Исламская партия" одна участвовала в этих переговорах, и это ее решение", - заявил в этой связи официальный представитель "Совета национального диалога" Салех аль-Мутлак.

"Мы отвергаем это предложение и по-прежнему настаиваем на широком участии в референдуме с тем, чтобы сказать конституции "нет", - сказал в свою очередь другой лидер суннитов, член Конституционного комитета Ирака Хусейн эль-Фаллуджи.

Демарш "Исламской партии" может, по мнению наблюдателей, внести раскол в ряды суннитов, до сих пор единым фронтом призывавших отвергнуть предложенный шиитами и курдами проект основного закона страны.

Решение Иракской исламской партии обратиться к своим сторонникам с призывом одобрить проект конституции на референдуме 15 октября The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru) называет прорывом.

Политическое соглашение, которое заключили сунниты с другими политическими лидерами Ирака, дает суннитам возможность попытаться внести поправки в текст конституции после проведения парламентских выборов 15 декабря. Эти поправки сократят автономию шиитов и курдов в той федеративной системе, которая будет создана новой конституцией, пишет газета.

США очень хотят, чтобы эта конституция была одобрена на референдуме 15 октября, что могло бы положить конец политической неразберихе в Ираке.

ООН уже распечатала проект иракской конституции в миллионах экземпляров, которые затем были распространены среди населения. Что касается новых поправок, предложенных суннитами, иракцы ознакомятся с ними через прессу и телевидение. Многие иракцы сейчас смотрят праздничные программы телевидения во время священного исламского месяца Рамадан.

Официальные лица США всячески стремились к тому, чтобы на переговорах между входящими в иракское правительство лидерами шиитов и курдов и лидерами суннитов был достигнут результат. Эти долгие переговоры завершились вечером во вторник в доме президента Ирака Джаляля Талабани.

При этом повстанцы-сунниты требуют бойкотировать референдум и угрожают применить насилие по отношению к тем, кто примет участие в голосовании. Сообщение о заключенном соглашении стало первой новостью о расколе в рядах суннитских лидеров, которые давно ведут кампанию, нацеленную на срыв одобрения проекта конституции избирателями, отмечает газета.