Террорист Амрози, приговоренный к смертной казни за взрывы на острове Бали в 2002 году, женился "по доверенности" на своей бывшей супруге
AP Photo
Террорист Амрози, приговоренный к смертной казни за взрывы на острове Бали в 2002 году, женился "по доверенности" на своей бывшей супруге, сообщают в понедельник индонезийские СМИ.

Власти Индонезии отказали террористу в проведении церемонии бракосочетания на острове Нусакамбанган, где он содержится в тюрьме в ожидании исполнения приговора. Свадьба была сыграна в доме невесты - бывшей жены Амрози Сити Рахмы, с которой он развелся много лет назад и которая теперь стала его второй супругой.

Роль жениха на свадьбе исполнил младший брат террориста, Али Фаузи, что допустимо по законам ислама. В качестве подарка Амрози передал невесте Коран, сообщает РИА "Новости".

Амрози и два других террориста - Мукхлас и Имам Самудра - были приговорены к смертной казни окружным судом Денпасара в 2003 году за осуществление теракта на туристическом острове Бали.

Радикальная мусульманская группировка "Джемаа Исламийя" осуществила 12 октября 2002 года взрывы перед популярным среди западных туристов баром и ночным клубом в балийском городке Кута. Жертвами этих взрывов стали 202 человека из 21 страны.

Амрози - один из троих братьев, арестованных по подозрению в подготовке и совершении этого теракта. По данным следствия, Амрози принимал участие в совещании в Бангкоке в феврале 2002 года, а также в ряде конспиративных встреч в Индонезии на острове Ява, на которых обсуждался план балийского теракта. По этому плану на него возлагалась задача обеспечения террористов транспортом и взрывчатыми веществами.

На процессе Амрози признал факт покупки взрывчатки и микроавтобуса, которые были использованы для осуществления взрыва в ночном клубе.