denisismagilov / DepositPhotos
Комитет министров Совета Европы (КМСЕ), куда входят главы МИД 47 стран, заявил, что приговор Алексею Навальному по делу "Ив Роше" полностью противоречит выводам Европейского суда по правам человека, и призвал освободить политика. Решение было принято на сессии по контролю за исполнением резонансных постановлений ЕСПЧ.

Заявление опубликовано на сайте Совета Европы. КМСЕ ожидает, что Алексей Навальный будет "освобожден без промедления". Совет также решил вернуться к этому вопросу в июне.

Комитет министров "выразил глубокую обеспокоенность" тем, что 2 февраля Навальному заменили условный срок на реальный по делу "Ив Роше". Этого требовала ФСИН. Ведомство утверждало, что политик нарушил испытательный срок.

Кроме того, комитет призвал власти России "принять все возможные меры для отмены обвинительного приговора.

13 февраля КМСЕ принял на рассмотрение жалобу российского оппозиционера. В заявлении представители Навального попросили выпустить "предварительную резолюцию" о неисполнении Россией решений ЕСПЧ по делу "Ив Роше" и из-за задержаний политика на митингах, а также обратиться в ЕСПЧ для начала разбирательства по этому поводу.

ЕСПЧ в 2017 году признавал, что в приговоре по делу "Ив Роше" были нарушены права братьев Навальных на справедливое разбирательство и наказание исключительно на основании закона (статьи 6 и 7 Европейской конвенции), однако президиум Верховного суда России весной 2018 года отказался отправить его на пересмотр.