США ведут тайные переговоры с командирами подразделений иракской армии, предлагая им сдаваться в плен
Архив NEWSru.com
США ведут тайные переговоры с командирами подразделений иракской армии, предлагая им сдаваться в плен, сообщила во вторник телекомпания CBS.

По данным телекомпании, ссылающейся на анонимные информированные источники, речь идет о "конкретных представителях отдельных иракских частей".

Эту информацию косвенно подтвердил во вторник в ходе брифинга глава Пентагона Дональд Рамсфельд, сообщивший, что до начала боевых действий иракским военным будет предоставлен последний шанс сдаться.

"Они будут проинструктированы и смогут вести себя так, чтобы было видно и понятно, что они не представляют угрозы и не будут считаться противником", - заявил министр обороны США.

Между тем, как отмечают наблюдатели, утечки подобного рода могут являться частью проводимой Пентагоном психологической операции, одной из целей которой является зародить недоверие со стороны иракского руководства к военачальникам.

Подобные сообщения появляются СМИ периодически. Так в конце февраля арабская газета Al-Zaman со ссылкой на истончники, "близкие к госдепартаменту США", сообщила, что американские войска помогают высокопоставленным чиновникам из нынешнего иракского правительства покинуть страну через "коридоры безопасности", чтобы отправиться в Иорданию и Сирию.

Те же источники подтвердили факт перевода некоторыми высокопоставленными иракскими чиновниками крупных сумм в банки соседних с Ираком стран, что, по их мнению, является доказательством того, что эти лица вместе со своими семьями намерены в ближайшее время выехать из Ирака.