КНДР требует вывести расположенные на юге Корейского полуострова войска ООН
Архив NEWSru.com
КНДР призвала вывести из южной части Корейского полуострова расположенные там войска ООН, костяком которых служит контингент ВС США. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи, передает ИТАР-ТАСС.

К такому шагу Вашингтон обязывает соответствующая резолюция ООН от 1975 года. Согласно этому документу, с 1 января 1976 года в Южной Корее не должно остаться иностранных войск под флагом ООН.

Однако командование войск ООН до сих пор находится на юге полуострова, и под их флагом там расквартировано около 37 тыс. военнослужащих США.

"Тот факт, что ни одно из положений резолюции не было выполнено, подрывает авторитет и доверие к ООН, - говорится в заявлении северокорейского руководства, - поэтому для дальнейшего военного присутствия США в Южной Корее нет никаких оснований, и решение вопроса об их выводе более нельзя откладывать".

"Некоторые супердержавы используют миротворческие операции ООН для достижения собственных политических целей, - приводит агентство слова неназванного представителя КНДР, - в то время как эти операции должны проводиться на принципах невмешательства во внутренние дела и уважении национального суверенитета".