Американские вооруженные силы ограничивают доступ к интернету
Архив NEWSru.com
Опасаясь, что по каналам электронной связи может просочиться засекреченная информация, некоторые подразделения вооруженных сил США намерены ограничить доступ солдат и моряков к интернету и электронной почте. Этот тип связи позволяет военнослужащим общаться с родными и друзьями, где бы им ни пришлось служить - на кораблях, отдаленных базах и аванпостах в ближневосточной пустыне.

Пентагон считает, что интернет помогает поддерживать боевой дух солдат. Однако в настоящий момент большая часть электронных сообщений не подвергается проверке, и в связи с этим существует опасность утечки информации, возможно, даже по невнимательности, с потенциального поля битвы, пишет сегодня The International Herald Tribune (перевод на сайте Inopressa.ru).

На прошлой неделе представители ВВС США предупредили, что отправка электронных сообщений может быть заблокирована, потому что некоторые военнослужащие посылают домой засекреченную информацию, а также цифровые снимки, которые могут скомпрометировать военные части и поставить под угрозу их безопасность. ВМС США пошел на другую меру - вся электронная почта, исходящая с подводных лодок, подвергается цензуре.

Теперь и армия намерена ограничить или даже полностью закрыть каналы электронной связи с отдельными военными базами. Все военнослужащие прошли общий инструктаж по неразглашению засекреченной информации. Однако широту доступа к Интернету и необходимость цензуры сообщений предстоит определять командирам на местах, поскольку они лучше смогут оценить, что в данных условиях представляет угрозу для безопасности, а что нет.

И все же военные наблюдатели полагают, что Пентагон должен занять более ясную позицию в отношении электронной коммуникации. По их мнению, с e-mail и интернетом связано несколько потенциальных проблем - поток электронных сообщений объемен и, таким образом, его сложно контролировать; электронное письмо может содержать не только текст, но и изображения. И, наконец, в случае перехвата доступа к последним обновлениям враг может быть в курсе, скажем, передвижений войск, присутствия в части генерала или деталей круговой обороны лагеря.

Однако эксперты компьютерной безопасности считают, что иракцы не станут тратить время и усилия на попытки перехватить поток электронных сообщений, исходящих с компьютеров американских войск. Более того, секретная информация о военных операциях армии США хранится в закрытой локальной сети, которая называется Secret Internet Protocol Network, и проникнуть туда извне практически невозможно.

Озабоченность вызывает, скорее, то обстоятельство, что иракские силы могут получить послание, содержащее секретную информацию, по случайности - например, если родственники перешлют письмо от американского солдата знакомым, те - своим знакомым, и в конечном итоге оно может попасть в руки сочувствующего Ираку. Или на общедоступном сайте может быть опубликована фотография, полученная от военнослужащего.

По словам Кейта Эйлера, военного историка Гуверовского института Стенфордского университета, политика в отношении Интернета должна стать более строгой. Возможно, потребуется повсеместный контроль и цензура переписки, как это было во время Второй мировой войны, в Корее и во Вьетнаме, когда прослушивались даже телефонные звонки.

Между тем, электронная связь действительно помогает поддерживать настроение и среди военнослужащих, и среди их родственников. "Получаешь письмо, и знаешь, что только что ее руки касались клавиатуры, - говорит Гэри Ричардсон. Его 32-летняя дочь Патрисия служит в армии и сейчас находится за рубежом на засекреченной базе. - Знаешь, что она была она жива и здорова, по крайней мере, несколько минут назад".

Через интернет военнослужащий может наблюдать и участвовать в домашних событиях. Майор Ричард Паттерсон, ответственный за связи с общественностью 82-ой воздушно-десантной дивизии, привез с собой в Афганистан вэб-камеру. С ее помощью он организовал видео-конференцию и вместе с семьей отпраздновал первый день рождения своей дочери.

"Через микрофон я смог спеть ей Happy Birthday: Это то, чего не было ни во время Второй мировой войны, ни даже во время войны в Персидском заливе", - говорит Паттерсон.

Качество связи с интернетом в разных частях американской армии разное. В крупных и более устроенных лагерях, расположенных, в основном, около городов, у солдат есть высокоскоростные каналы доступа, подобные каналам в американских корпорациях. В небольших лагерях, как, например, у Коста, нищего поселок на границе Афганистана и Пакистана, связь с глобальной компьютерной сетью устанавливается через спутниковые каналы.

Все солдаты вооруженных сил США получают строгие инструкции о том, что в письмах указывать нельзя - а именно местонахождение, проводящиеся или планирующиеся операции, информация о тех, кто приходит в лагерь и др. Обычно военные власти полагаются на верность солдат. "У нас нет ограничений на электронную почту", - рассказывает Джошуа Рашинг, пресс-секретарь Центрального командования США в Катаре.

"У нас не было проблем ни в Боснии, ни в Косово, ни на Синае, ни в Восточном Тиморе, ни в Корее - говорит генерал-лейтенант Питер Кувьелло, директор Управления информационных систем армии США. - Я не думаю, что они должны появиться сейчас".

По его словам, после начала войны в Ираке армия вряд ли полностью перекроет доступ к электронной почте и интернету, однако они будут больше использоваться в оперативных целях. У солдат, находящихся в эпицентре военных действий, просто не будет времени отправлять электронные сообщения. "Они будут в танках и в Bradley", - резюмировал он (Bradley - боевая машина - Прим. Inopressa).