NATO North Atlantic Treaty Organization / Flickr
Украина получила статус участника Партнерства по расширенным возможностям НАТО, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Этот день наступил. Я глубоко признателен нашим партнерам по Альянсу за то, что они сделали это возможным. Украина наконец-то получает заслуженный статус партнера по расширенным возможностям НАТО. Мы делаем друг друга сильнее вместе", - цитирует "Интерфакс" запись министра в Twitter.

В НАТО подтвердили, что 12 июня Североатлантический альянс признал Украину партнером Программы расширенных возможностей. Об этом 12 июня объявил Бен Уоллес, министр обороны Великобритании.

Статус партнера с расширенными возможностями - часть инициативы НАТО по развитию совместимости вооруженных сил между союзниками и партнерами, внесшими значительный вклад в операции Североатлантического договора.

Этим статусом до сих пор пользовались только Грузия, Иордания, Австралия, Финляндия и Швеция. Каждый из партнеров имеет индивидуальные отношения с НАТО, основанные на областях взаимного интереса.

Нынешнее решение означает, что Украина сможет пользоваться расширенным доступом к программам совместимости, к участию в совместных учениях, к более широкому обмену информацией, включая сведения о приобретенном практическом опыте.

В октябре 2019 года состоялся визит на Украину членов Североатлантического совета во главе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. До прибытия в Киев делегация посетила Одессу, в порту которой накануне пришвартовались четыре корабля стран-членов альянса, патрулировавших Черное море.